С 15 по 17 июня 2018 г. в Смоленском государственном университете проходит Международная научная конференция «РОССИЙСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ ОТ МОДЕРНА К СЕГОДНЯШНЕМУ ДНЮ (конец XIX - конец XX вв.): проекции Великой русской революции в истории и историографии». Конференция собрала ученых из США, Польши, Латвии, Белоруссии и России.

15 июня открыл конференцию кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СмолГУ М.В. Каиль.  Он рассказал о том, как было организовано это научное мероприятие, на которое подали заявки лучшие в мире специалисты по его проблематике, и отметил: «Широкая тематика вместила в себя много проблемных полей. Это история институтов православия и персональная история, эмигрантика, уникальное наследие Поместного Собора 1917-1918 гг. и формирование новой модели государственно-церковных отношений в позднесоветский период, в том числе служение на Смоленской кафедре митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Проект получил грантовую поддержку. И за нее мы искренне признательны Фонду «История Отечества». Мы благодарим коллег из дальнего зарубежья за то, что они смогли перестроить свои графики и прибыть в Смоленск. Оргкомитет благодарен Митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому, ректору Смоленской православной духовной семинарии Исидору за поддержку проекта».

Приветственное слово произнес исполняющий обязанности ректора университета, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин М.Н. Артеменков. Он сердечно приветствовал участников конференции, выразил благодарность за активное участие в подготовке и проведении этой научной встречи. Также он подчеркнул исключительно важную роль Смоленска не только в истории России, но и в истории Русской Православной Церкви: «Наши гуманитарии, историки православия, историки Русской Православной Церкви хорошо известны в России и за рубежом.

Нам особенно приятно встречать гостей из многих городов России, соседней Беларуси, США, Польши, Латвии в год, когда Смоленский государственный университет встречает свое 100-летие. Здесь, в Смоленске, в числе первых восьми университетов Советской России, после всех ограничений, запретов, черт оседлости имперской администрации, благодаря усилиям местной интеллигенции и поддержке столичной профессуры, еще до официального решения Наркомпроса и постановления Совета народных комиссаров 7 ноября 1918 года было провозглашено открытие университета.

1917-1918 годы стали особым периодом в жизни российского общества, временем, когда каждый день приносил решительные изменения, расшатывались устои, но вместе с тем создавались институты и практики, которых давно ждали и чаяли. В жизни Русской церкви этот период также был особым и благодаря работе Поместного Собора, возрождения института патриаршества, определения отношения к Временному правительству, а затем и большевистской власти.

Конечно, события такого масштаба имели серьезные последствия, которые, как справедливо отмечают специалисты, проецируются и на сегодняшний день, определяя трудности и возможные формы церковной самоорганизации, направления миссии и многие другие ключевые аспекты конфессиональной жизни. Из понимания долгосрочных последствий революционных процессов и выросло название и тематика конференции.

Уверен, что научные дискуссии будут плодотворны для всех участников, а встречи специалистов по истории российского православия в Смоленске станут регулярными. Во всяком случае, мы приложим к этому все возможные усилия».

Также с приветствием выступил Его Высокопреосвященство, митрополит Смоленский и Дорогобужский, ректор СПДС Исидор.

На пленарном заседании выступили с докладами Н.Б. Киценко (Нью-Йорк) «Исповедь до и после революционных перемен: новые подходы к покаянию», Н.А. Белякова (Москва) «Повседневность православных приходов в позднем СССР: проблемы и методы исследования», митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Смоленск) «Становление новой модели государственно-церковных отношений и миссии Церкви: опыт служения митрополита Кирилла на Смоленской кафедре (1984-2008)».

Затем конференция продолжила свою работу в секциях «Церковь на пути в революцию и в пору Священного Собора 1917-1918 гг.», «Постреволюционные реалии. Изменения институтов и церковной среды», «Биографика православия, эмигрантика», «Этнологическая, культурологическая картина развития православия в новейшей истории».