Международная научно-практическая конференция «Родной язык в лингвокультурологическом аспекте»

И какой же русский не знает, что 6 июня – День рождения великого поэта А.С. Пушкина.

Солнце нашей поэзии сияет и над филологическим факультетом СмолГУ, где 4 июня 2018 г. состоялась студенческая международная научно-практическая конференция «Родной язык в лингвокультурологическом аспекте».

Традицию проведения Дня русского языка заложил НИЦ «Смоленские говоры» (руководитель – Л.З. Бояринова). В нынешнем году эта конференция посвящалась также столетию нашего университета.

В конференции приняли участие студенты СмолГУ разных факультетов, Медицинского университета, курсанты Военной академии. Среди участников конференции были представители различных стран Европы, Азии и Африки.

Тематика более 30 докладов была весьма разнообразна. Сообщения представляли лингвистические особенности разных языков, быта и культуры народов. Отдельные выступления были посвящены творчеству А.С. Пушкина.

Все выступления участников конференции вызвали большой интерес, обсуждение докладов продолжалось до позднего вечера.