Студенты и преподаватели СмолГУ приняли участие в международной конференции по истории «Война и военное насилие в историческом аспекте» (г. Вюрцбург)

С 6 по 11 ноября 2017 г. студенты и преподаватели СмолГУ принимали участие в международной конференции по истории «Война и военное насилие в историческом аспекте». Это совместный проект Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана и Смоленского государственного университета. На конференции представили свои доклады преподаватели Смоленского государственного университета Ольга Юрьевна Иванова (кафедра всеобщей истории); Демьян Валерьевич Валуев (кафедра всеобщей истории); Ирина Викторовна Романова (кафедра литературы и журналистики); Роман Вячеславович Белютин (международный отдел, кафедра немецкого языка).

Студенты Вюрцбургского и Смоленского государственного университетов были слушателями, они принимали участие в дискуссиях, задавали вопросы и активно обсуждали обозначенные в докладах проблемы. По результатам своего участия студенты выполнили постеры к докладам выступающих. В этих проектах отразилось их восприятие темы войны и трагедий, связанных с ней. Следующие три дня пребывания в Германии были посвящены экскурсиям по значимым историческим местам в Варцбурге, Нюрнберге, Бамберге.  Участники поездки рассказали о своих впечатлениях.

Ольга Юрьевна Иванова (доцент кафедры всеобщей истории СмолГУ):

- Это был образовательный проект, предполагающий межвузовское сотрудничество. В прошлом году СмолГУ заключил договор с Вюрцбургским университетом им. Юлиуса и Максимилиана. И в этом году сотрудничество продолжилось. Вюрцбург посетила делегация, в состав которой вошли преподаватели и шесть студентов. Мы познакомились с позицией немецких ученых по вопросам военной истории. Непосредственно увидели много объектов, связанных с историей Второй мировой войны. Тема очень широкая. Доклады касались самых разных вопросов. Проект позволяет видеть междисциплинарные связи в контексте обозначенной темы – то, как ее раскрывают литература, искусство, история спорта, язык.

Нам не давали скучать, свободного времени не оставалось, настолько насыщенной оказалась культурная программа. Мы смогли увидеть красоты Баварии, немецкие деревни не менее красивые, чем города.

Кристина Бабурина, студентка 3 курса филологического факультета СмолГУ, направление подготовки «Немецкий язык. Педагогическое образование»:

- Мне как студентке с хорошими достижениями в учебе предложили принять участие в этом проекте. Мне очень понравилась совместная работа над постером, который мы готовили в электронной форме по материалам прослушанных докладов. Я получила совершенно новый опыт переводческой работы. Ведь заранее подготовленный перевод докладов, конечно, помог, но переводить вопросы к докладчику и его ответы было необходимо непосредственно во время дискуссии. Это требует не только хорошей подготовки, но и быстрой реакции, быстрого ориентирования в правилах и специфических особенностях языка. С одной стороны, я получила новые переводческие навыки, а с другой, поняла, в каких областях мне необходимы дополнительные знания. Большое впечатление произвела экскурсия по объектам, связанным с историей ФРГ.

Евгений Песков, студент 4 курса факультета истории и права, направления подготовки «Классическая история»:

- Тема конференции была очень актуальна и для сегодняшнего времени. Такие проекты очень важны для межкультурной коммуникации. Было много докладов, интересных для меня как для будущего историка. Организация конференции была на высшем уровне. Нам обеспечили очень комфортное проживание, интересные экскурсии. Я впервые побывал в Европе, открыл для себя какой-то иной мир, но был удивлен, что он не слишком сильно отличается от нашего. Мы не все смогли увидеть из-за ограниченного количества времени, и я очень хотел бы, если будет такая возможность, еще раз там побывать.