Международные выставки-конкурсы «ДИЗАЙН & АРХИТЕКТУРА = ЭКОЛОГИЯ» и «УЗОРОЧЬЕ» в СмолГУ

20 декабря 2017 г. в СмолГУ состоялось открытие выставок «ДИЗАЙН & АРХИТЕКТУРА = ЭКОЛОГИЯ» и «УЗОРОЧЬЕ», организованных  Смоленским региональным Союзом дизайнеров и художественно-графическим факультетом СмолГУ. Экспозиции будут демонстрироваться до 20 января 2018 г.

Участниками Международной выставки-конкурса «ДИЗАЙН & АРХИТЕКТУРА = ЭКОЛОГИЯ» стали студенты средних специальных и высших учебных заведений и состоявшиеся дизайнеры. Представлены творческие работы в номинациях «Плакат», «Арт-объекты», «Дизайн костюма», «Дизайн среды», «Дизайн-педагогика». В рамках мероприятия будут проходить мастер-классы ведущих художников и дизайнеров Беларуси.

Участниками Международной выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «УЗОРОЧЬЕ» стали студенты средних специальных и высших учебных заведений и преподаватели художественных вузов. По материалам выставки творческих работ студентов будет проведен конкурс в номинациях «Народные традиции в декоративно-прикладном искусстве и дизайне», «Современные материалы и технологии в ДПИ и дизайне», «Педагогика декоративно-прикладного искусства». В жюри конкурса войдут признанные специалисты в области изобразительного искусства, члены Союза дизайнеров и Союза художников России. Лауреатам выставки будут вручены дипломы.

На церемонии открытия выступила проректор по учебной работе Ю.А. Устименко: «Дорогие гости, мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что мы уже не первый год, а на протяжении уже многих лет работаем совместно с белорусскими художниками. Эту выставку мы хотели организовать, чтобы все могли видеть, какому высокому уровню соответствуют работы и преподавателей, и студентов нашего и других вузов. Этой выставкой мы завершаем Год экологии в России. Открывали мы его международной выставкой плаката, а завершаем экологической выставкой, где представлены не только плакатное искусство, не только графический дизайн, но и другие направления дизайна. Смотрите, учитесь, гордитесь, сами принимайте активное участие во всех выставках, которые мы организуем для вас!»

С приветственным словом к гостям обратился заместитель председателя Союза дизайнеров Олег Николаевич Симоненков: «Хочу всех поздравить с открытием экспозиции. В этом году Нижний Новгород стал столицей российского дизайна, куда в начале декабря приехали дизайнеры со всех регионов страны. Итогом этой встречи была выставка, посвященная Году дизайна в Нижнем Новгороде. И наши смоляне приняли достойное участие в этой выставке. А наша выставка здесь доказывает, что мы ничем не уступаем новгородцам. Приятно, что студенчество дизайнеров и художников во всех городах страны развивается, мы чем-то делимся друг с другом, учимся друг у друга. Надеюсь,  что мы дальше будем выстраивать студенческое творческое взаимодействие в нашей стране».

Рассказал о представленной экспозиции председатель смоленского Союза художников Валерий Степанович Гращенков: «Дизайн – светлое будущее человечества. Поначалу он воспринимался как своеобразное течение искусства, а сейчас он все больше и больше вбирает в себя самые разные направления. Те виды искусства, которые здесь представлены, включая и прикладное искусство, и графику, и скульптуру, – это все воспринимается как арт-объекты, приближенные к дизайну. Не важно, что эти произведения относятся к разным видам искусства. Немецкий драматург Бертольд Брехт сказал: “Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на земле”. Так что все мы трудимся в одном направлении, только выражаем свое творчество по-разному, как и в жизни каждый человек выглядит своеобразно, единственно и неповторимо. Главная задача художника в этом и состоит – создать единственное и неповторимое в изобразительном искусстве».

Валерий Степанович представил гостя из Москвы, члена правления МоСХа, Московского Союза художников, члена Совета директоров творческого объединения «Передвижники» Алексея Николаевича Буртасенкова, живописца-монументалиста, который провел на художественно-графическом факультете мастер-класс по живописи. Он также отметил высокий уровень выставки: «Эта выставка показывает, что смоляне ничем не уступают москвичам. Я вижу, что экспозиции, которые привозят в столицу из регионов, очень хорошего уровня. Причина в том, что здесь сохранилась эти чистые традиции изобразительного искусства, которые были воспитаны лучшими мастерами отечественной школы. Я хочу пожелать, чтобы эта планка не снижалась и вы могли привозить выставки к нам в Москву».

Выставка для студентов является еще и конкурсом, их лучшие работы будут отмечены дипломами.