Международный круглый стол «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»

5 июля 2017 г. в СмолГУ состоялся круглый стол «"Белорусские смоляне, смоленские белорусы": о роли корпоративных проектов в изучении истории российско-белорусского приграничья». Организаторами мероприятия выступили НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» и библиотека СмолГУ. Основной темой обсуждений российских и белорусских специалистов стали проблемы и перспективы партнерского сотрудничества в ходе реализации проектов по изучению истории России и Республики Беларусь, укреплению взаимодействия и культурных связей белорусов и смолян.

Особый интерес вызвал корпоративный проект «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», инициированный университетской библиотекой в 2015 г. По итогам первого этапа проекта выпущен биобиблиографический справочник «Белорусские смоляне, смоленские белорусы. Ч. 1. Персоналии российско-белорусского приграничья». В издании представлены 400 персон, связавших своей деятельностью Смоленщину и приграничные территории Республики Беларусь (Витебскую, Гомельскую, Могилевскую области). Данные собраны на основе 1072 российских и белорусских источников, опубликованных за период с 1895 по 2017 год.

Руководитель проекта, зав. отделом библиотеки СмолГУ Т.Н. Ладожина отметила сложность корпоративной работы над изданием широкого круга российских и белорусских специалистов. В его числе 11 составителей. Это сотрудники вузовской библиотеки М.Л. Царегородцева и О.В. Антощенкова, педагоги Белорусского государственного университета культуры и искусств, библиотекари Витебской и Могилевской областных библиотек, доцент Могилевского госуниверситета им. А.А. Кулешова В.Г. Хомяков и зам. главного редактора научно-популярного журнала «Край Смоленский» Л.Л. Степченков. Редколлегия справочника представлена сотрудниками РАН и НАН Беларуси, Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки Беларуси, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. О своих впечатлениях по подготовке справочника рассказали доцент МГУ им. А.А. Кулешова В.Г. Хомяков, доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины, канд. искусствоведения А.Г. Лисов, ведущий библиограф Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина Е.Д. Яскевич, учитель Выдрейской средней школы Лиозненского района Витебской области К.П. Гайдуков.

Проблемы и перспективы в реализации российско-белорусских проектов вызвали оживленную дискуссию. В ней приняли участие зав. кафедрой социально-гуманитарных наук Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, канд. ист. наук, доцент Е.В. Давлатова, а также преподаватели СмолГУ – профессор кафедры истории России О.В. Козлов, профессор кафедры изобразительного искусства Г.В. Намеровский, доцент кафедры географии А.С. Кремень, профессор кафедры русского языка И.А. Королева, ст. преподаватель кафедры менеджмента Л.Н. Шевень, доцент кафедры истории России Н. В. Никитина, доцент кафедры литературы и журналистики Э.Л. Котова и доцент кафедры философии и социологии В.Ю. Пименов.

Перспективы сотрудничества НОЦ «Россия и Беларусь…» и Центра междисциплинарных исследований диаспор и зарубежного белорусоведения Гродненского государственного университета им. Я. Купалы обсудили их руководители – Е.В. Кодин и Д.В. Карев. Мероприятие завершилось вручением участникам круглого стола экземпляров презентованного справочника. Для гостей из Республики Беларусь преподавателями кафедры истории России А.В. Тихоновой и Н.В. Никитиной были проведены экскурсии.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку