3 ноября 2016 г. состоялся Международный научно-образовательный форум «Межкультурный диалог и молодежные инициативы». Форум, ставший уже традиционным мероприятием для студенческой молодежи Смоленского государственного университета, был организован по инициативе старшего преподавателя кафедры менеджмента СмолГУ Л.Н. Шевень.

Открывая мероприятие, Л.Н. Шевень обратилась к участникам со словами поздравления и напутствия: «Празднуя День народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства. Этот праздник – символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость. Мы народ своего государства, и мы едины независимо от своего вероисповедания или национальности. Наша страна – это наш дом, который мы сообща защищаем, мы вместе гордимся достижениями наших граждан и также вместе скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события и радуемся вместе».

Впервые участниками мероприятия стали не только студенты – самая активная часть общества, но и члены их семей, которые пришли поделиться информацией о своих национальных традициях и культуре «из первых уст».

Участниками форума стали девяносто два человека из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран. На базе Смоленской библиотеки им. А.Т. Твардовского они представили лучшие практики сотрудничества своих государств с Российской Федерацией в области экономики, политики, военной и социальной  сферах.

Традиционным для данного мероприятия стало приглашение представителей стран дальнего зарубежья. Наибольший интерес вызвали научные сообщения о сотрудничестве с Россией участников из Алжира, Республики Конго, Лаоса, Монголии, Никарагуа и Китая.

Научные доклады, предметный диалог с молодежью о патриотизме, общей истории и совместных проектах с легкостью разбавляли сами участники задорными песнями, стихами, танцами и мастер-классами.

Очень трогательным оказалось чтение наизусть иностранными участниками стихотворений на русском языке.

Особенно покорили своим совместным исполнением песни «Мое солнце» студенты из Республики Беларусь и Российской Федерации, обучающиеся на 4 курсе направления подготовки «Менеджмент» Смоленского государственного  университета: Наталья Александровна Кузьмина, Александр Сергеевич Халькин, Радмир Рустамович Агаев, Валентина Викторовна Потёпко.

Запоминающиеся мастер-классы по изготовлению национальных изделий Дагестана провели Эльнара Аббасова и Дильбер Алискерова.

Мастер-класс по изготовлению национальных блюд Республики Беларусь представила Татьяна Валентиновна Ляшук, а хитрости вкусного армянского лаваша раскрыла Анаит Тиграновна Хачатрян.

Большой вклад в подготовку мероприятия внесли партнеры форума: Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив Смоленское региональное отделение ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского, Смоленская  областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского.

Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Мы желаем счастья вам» и вручением дипломов.

выборы ректора

олимпиада по астрономии