IХ Межвузовская конференция «1812 год: война и мир»

Смоленский государственный университет совместно со Смоленским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова, Смоленским государственным музеем-заповедником, Смоленским краеведческим обществом 5  декабря 2016 г. провел IХ межвузовскую конференцию «1812 год: война и мир». Конференция состоялась в музее «Смоленск-щит России», а также в здании Исторического музея.

Открыли мероприятие заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Михайловна Дедкова, заместитель начальника Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Александровна Гапеева, заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Дмитрий Петрович Алексеев, председатель Смоленского краеведческого общества, кандидат исторических наук О. Рафаил (Ивочкин), заведующий музеем «Смоленск-щит России» Максим Валерьевич Кузнецов.

После пленарного заседания работали секции «Студенческие исследования проблем историографии, социальной истории и исторической памяти Отечественной войны 1812 года», «Личность, общество и государство в событиях Отечественной войны 1812 года», «Дебют в исследованиях проблем истории Отечественной войны 1812 года».

Доклады участников были посвящены исследованию памятников Отечественной войны 1812 года, опыта проведения исторических реконструкций военных действий периода 1812 года, печатных изданий об Отечественной войне 1812 года, культуры провинциальной жизни, документов Государственного архива Смоленской области того времени, биографий героев 1812 года, исторического значения военных действий.