Михаил Артеменков принял участие в форуме регионального отделения ВРНС

Исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков принял участие в форуме регионального отделения Всемирного русского народного собора. Площадка общественной организации открылась 23 ноября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Форум объединил представителей региональной власти, местного самоуправления, силовых ведомств, общественных организаций, вузов и духовенства.

С приветственным словом к участникам форума обратились Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, члены Правления  Смоленского регионального отделения ВРНС.

Глава региона представил не только обзор результатов консолидированной работы гражданского общества Смоленщины, но и призвал задуматься о новых подходах к воспитанию и социализации молодежи в связи с трагедией, произошедшей в Сафонове на минувшей неделе. Губернатор призвал участников  объединиться для решения задач консолидации регионального общества, развития современной школы.

Митрополит Исидор обратил внимание на документы XXII Всемирного русского народного собора, заседание которого состоялось 1 ноября в Государственном Кремлёвском дворце, – выступления Президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участники форума представили доклады, в которых отразили различные направления взаимодействия церкви, государства и общества: в информационной сфере, в культурно-просветительской деятельности, в системе духовно-нравственного воспитания, в сфере общественной дипломатии. Форум стал площадкой в том числе для обсуждения болевых точек сегодняшней действительности.

Являясь членом Правления Смоленского регионального отделения ВРНС, Михаил Артеменков выступил с сообщением «Современное университетское образование и практики социализации в формировании гражданственности и основ нравственности студенческой молодёжи».

Одним из результатов сложившегося продуктивного сотрудничества стала победа международного проекта по развитию молодёжного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси» в конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества. В рамках проекта состоялось подписание договоров о сотрудничестве и соглашений о совместной деятельности по его реализации между Смоленской епархией и образовательными организациями высшего образования. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков поставили подписи под соглашением.