Исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков принял участие в XXVII Международных рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность» в составе делегации региона. Крупнейший форум прошёл в Москве с 27 января по 31 января и завершился торжественным актом в Большом Кремлёвском дворце с участием Президента России Владимира Путина.

Смоленскую делегацию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, в её состав вошли руководители и сотрудники образовательных организаций и органов власти региона. В течение пяти дней на столичных площадках проходили конференции, круглые столы, выставки, семинары и совещания, посвящённые формированию духовно-нравственных ценностей молодёжи, образованию, религии и широкому спектру вопросов развития России.

30 января в Государственной Думе состоялась одна из ключевых площадок – VII Рождественские парламентские встречи. В этом году их также посвятили теме чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Мероприятие открыли выступления председателя Госдумы Вячеслава Володина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках встречи работали три круглых стола, подготовленные профильными комитетами Государственной Думы, один из них был посвящён состоянию, проблемам и перспективам духовно-нравственного образования. На полях форума состоялись встречи руководителя СмолГУ с лидером думской фракции партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым и депутатами Госдумы от Смоленской области.

Международным чтениям в Москве предшествовали региональные площадки. 28 ноября в Смоленском государственном университете состоялись IV областные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Общественный форум посвятили сотрудничеству церкви и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.