75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Михаил Артеменков провёл видеовстречу со студенческим активом СмолГУ

В Смоленском госуниверситете появится центр творческой деятельности. Возможность его создания ректор СмолГУ Михаил Артеменков обсудил с представителями профкома студентов и студенческого совета вуза.

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. По словам руководителя университета, на оборудование новой творческой площадки перенаправят средства, запланированные на летнее оздоровление студентов.

«Традиционная поездка студентов на море до сих пор остаётся под вопросом из-за пандемии. Ко мне неоднократно обращались творческие коллективы СмолГУ и студенты с предложением создать пространство для творческой деятельности, чтобы появилась достойная репетиционная база. В этом году у нас есть возможность перенаправить «студенческие» средства с пользой для студентов», – отметил Михаил Николаевич.

Центр студенческого творчества планируют оборудовать в помещениях общежития № 2 на улице Урицкого: там есть возможность обустроить большой танцзал с зеркалами, станками и специальным покрытием, зал для вокальных репетиций, раздевалки, костюмерную.

На новой площадке могут заниматься творческие коллективы вуза и факультеты, для удобства организуют онлайн-расписание.

Представители студактива предложили оборудовать в университете дополнительные зоны отдыха и пространства для коллективной работы.

«Здесь важна инициатива факультетов. Показателен опыт социологического факультета, который оборудовал в учебном корпусе № 3 зону отдыха. Администрация вуза ждёт конкретных предложений от факультетов и студентов. Кроме того, до конца года планируется открытие пространства «Точка кипения» в здании библиотеки, оно предусматривает коворкинг и оборудованную площадку для групповой работы», – ответил ректор.