Михаил Артеменков встретился с активистами студенческих общежитий СмолГУ

Исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков встретился со студенческим активом общежитий. Беседа коснулась проверок жилищно-бытовых условий и возможности проведения косметического ремонта в общежитиях.

Встреча собрала представителей четырёх общежитий вуза. Активистов интересовали бытовые вопросы: введение электронных пропусков, улучшение жилищных условий и возможность проживать в комнатах во время каникул. Руководство СмолГУ планирует разрешить последнюю ситуацию к новогодним праздникам.

«Сейчас мы дорабатываем этот вопрос и уже зимой не будем просить студентов покидать общежитие на январские каникулы для проведения плановых работ. Теперь уборкой общежитий занимается клининговая компания, а она должна выполнять работу и во время праздников. В этом году мы этот вопрос разрешим, те студенты, которые захотят остаться в Смоленске на Новый год, смогут это сделать. Однако обеспечить массовое проживание на весь летний период не представляется возможным из-за санитарных и ремонтных работ в зданиях. Все наши корпуса нуждаются в ремонтах и обслуживании», –  прокомментировал Михаил Артеменков.

В ближайшие месяцы жилищно-бытовые условия во всех общежитиях проинспектируют во время совместных рейдов исполняющего обязанности ректора, его профильных заместителей и замдеканов, а также председателя жилищно-бытовой комиссии профкома студентов СмолГУ. Накануне согласованная проверка прошла в общежитии № 2 на улице Урицкого. Комиссия инспектирует состояние комнат, необходимость ремонта помещений и соблюдение обязанностей профильными сотрудниками.

По словам Михаила Николаевича, вуз намерен исходя из всех имеющихся возможностей продолжить косметический ремонт общежитий: средства на его ведение заложены в расходах текущего и следующего года.

Что касается электронных пропусков, система заработала в общежитии № 4 на улице Пржевальского. Проводится выдача пропускных документов студентам.

«Для меня крайне полезна такая встреча. Надеюсь, мы соберёмся в декабре, а если возможно, и ранее, чтобы поговорить о доступе в общежитие во время зимних каникул. Наше общение должно носить постоянный характер, чтобы вы доносили важные для вас вопросы до меня, а я мог напрямую на них отвечать», –  подытожил Михаил Артеменков.

В завершении и встречи исполняющий обязанности ректора СмолГУ призвал студентов, проживающих в общежитиях, к активному участию в выборах 9 сентября, ведь именно молодёжь формирует образ и контуры будущего.