Молодёжный театр «Plumette» с успехом выступил на фестивале в Сен-Мало

Молодёжный театр Смоленского госуниверситета «Plumette» принял участие во франкофонном фестивале «FETLy», который прошёл во французском городе Сен-Мало с 25 по 29 марта.

Участниками театральной недели стали коллективы из Туниса, Маврикия, Турции, Венгрии, Болгарии, Словении, Сербии и Франции. Студенты филологического факультета открыли фестивальную программу и представили пьесу Тристана Бернара «L'Anglais tel qu'on le parle».

По словам артистов из СмолГУ, спектакль смолян с успехом показали на трёх площадках города.

«Фестиваль дал возможность не только творческому, но и культурному обмену. В первый день состоялся вечер национальной кухни, где каждая страна представила свои традиционные блюда. К русскому столу был проявлен большой интерес. Эта заинтересованность к русской культуре сохранялась до конца фестиваля. Было любопытно всё: от вопросов политики до русского сала», – поделилась впечатлениями студентка Александра Рябенкова.

Участники коллектива «Plumette» посетили мастер-классы по актёрскому мастерству. В течение недели студенты СмолГУ жили в семьях, что дало возможность лучше познакомиться с культурой и традициями Франции.