Работы студентов и преподавателей СмолГУ представлены на областной выставке «Мозаика дизайна»

13 сентября 2017 г. состоялось открытие областной выставки «Мозаика дизайна» в КВЦ им. Тенишевых.

Выставка организована Смоленским региональным отделением Союза Дизайнеров России при содействии Департамента по культуре и туризму Смоленской области и Смоленского государственного университета. Она представляет самые разные творческие направления дизайнерской деятельности: графический дизайн; дизайн интерьера, среды и моды; арт-дизайн, проектирование бытовых предметов и аксессуаров. Выставка свидетельствует о большом разнообразии интересов самих дизайнеров. Их живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии отличаются неординарным подходом. Многие авторы занимаются серьезными научными разработками в области искусствоведения.

О работах преподавателей Смоленского государственного университета рассказала на торжественной церемонии открытия проректор по учебной работе, член Союза дизайнеров России, кандидат педагогических наук Ю.А. Устименко.

Председатель Смоленской организации Союза Дизайнеров России Ю.В. Трусов так охарактеризовал выставку: «Обычно работы дизайнеров и художников не пересекаются. Но особенность современного искусства – в пересечении различных жанров и техник, которые дополняют и обогащают друг друга. Так, классическая живопись становится частью интерьера, а парковая скульптура – концептуальным арт-объектом. Поэтому и мы решили сочетать разные виды творчества, дав выставке название “Мозаика дизайна”».

Завершилась церемония открытия показом моделей одежды молодых дизайнеров – студентов и выпускников СмолГУ, а также опытных кутюрье – их преподавателей. Дефиле стало ярким зрелищем. На нем были представлены коллекции моделей, созданные с использованием оригинальных приемов, техник и материалов.

Выставка «Мозаика дизайна» продлится до 1 октября.