75 лет Победы в Великой Отечественной войне

На филологическом факультете выбрали «Первокурсника года» среди переводчиков

25 июня на филологическом факультете завершился традиционный конкурс «Первокурсник года – 2020». Он проводится среди студентов первого года обучения профиля «Перевод и переводоведение» каждый год, а в этот раз перешёл в онлайн-формат.

Как отмечают на кафедре английского языка и переводоведения, первокурсник года – это студент, который не только хорошо учится и прекрасно владеет английским языком, но и тот, кто владеет ораторским мастерством, юмором и находчивостью. Три конкурсных тура как раз проверили навыки участников.

На первом этапе первокурсники написали оригинальное эссе на тему «My freshman`s experience», где в необычной форме (в этом году это были дневники, инструкции и даже гороскопы) описали свой первый год обучения в университете.

Во втором туре участники представили видеовизитку, рассказали о своей жизни помимо учёбы, об увлечениях и стремлениях.

В финал конкурса вышли пять самых амбициозных первокурсниц-лингвистов. В фонетическом туре студенты прочитали прозу или стихотворение, применив все фонетические навыки, полученные в течение первого курса.

В итоге звание «Первокурсник года» получила Елена Пещаницкая.

«Участвовать в конкурсе было интересно, хоть и немного волнительно. Это была, в первую очередь, возможность проявить воображение (а для конкурсных заданий оно ещё как требовалось!) и заняться тем, что нравится. Здесь, как и вообще в учёбе, для меня главное то, что я делаю те вещи, от которых получаю удовольствие. А когда приходится сталкиваться с трудностями, становится ещё интереснее», – поделилась впечатлениями победительница.

В этом году жюри финала в составе всех преподавателей кафедры английского языка и переводоведения выделило дополнительное звание «Вице-Первокурсник года – 2020» за второе место, новый титул разделили Полина Егорова и Кристина Ростомова.