Началась профильная смена летней школы «Одаренные дети», организованная Смоленским государственным университетом

19 июля школьники Смоленской области, показавшие отличные результаты в учебе, собрались в живописном месте Рославльского района для того, чтобы вместе и отдохнуть, и получить новые знания.

С 19 июля по 8 августа 2017 г. в социально-оздоровительном центре «Голоёвка» проходит профильная смена летней школы «Одаренные дети», организованная Смоленским государственным университетом совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке, Департаментом Смоленской области по социальному развитию, Смоленским областным институтом развития образования.

Каждый регион заинтересован, чтобы его представители становились победителями и призерами  такого престижного соревнования, как Всероссийская олимпиада школьников. И в нашей области на эту программу были выделены средства из регионального бюджета. Проект осуществляется с 2015 года, и со стороны родителей и участников он получает только положительные отзывы. Растет число участников летней смены. Так, Летняя школа – 2015 приняла 98 человек, Летняя школа – 2016 – 141. А в смене этого года принимает участие 151 человек. Это школьники 8–11 классов из всех районов области.

В течение 21 дня участники смены будут проходить профильное и творческое обучение. Для того чтобы успешно прошла их подготовка к Всероссийской олимпиаде, преподаватели Смоленского государственного университета разработали специальные программы преподавания школьных предметов с включением заданий повышенной сложности. Именно такие задания предлагаются на предметных олимпиадах, и их сложность возрастает год от года.

22 июля в 17.00 в СОЦ «Голоёвка» состоится торжественная церемония открытия смены, а с 24 июля начнется интенсивный курс учебной подготовки. Доценты и профессора проведут занятия по направлениям: физико-математическому, филологическому, гуманитарному и естественно-научному.