75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Научная онлайн-конференция «Риторика в свете современной лингвистики» собрала учёных из России и Франции

1 октября в Смоленском государственном университете состоялась XII Международная научная конференция «Риторика в свете современной лингвистики». Онлайн-формат позволил собрать на одной площадке учёных из разных регионов России и Франции.

Организатором конференции традиционно выступила кафедра французского языка СмолГУ.

Свои научные изыскания представили учёные из МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Орловского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Смоленского государственного университета, университета города Лилль (Франция), университета Шампань-Арденны (город Реймс, Франция).

«В своих выступлениях докладчики касались самых разнообразных тем: проблем поэтики, индивидуального стиля, креолизованного текста, новообразований во французском молодежном арго, жаргона футбольных комментаторов, проблем сохранения мертвых языков, франкофонии и некоторых других. Все выступления вызвали неподдельный интерес аудитории и сопровождались дискуссией. Участники конференции выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества», – рассказала заведующая кафедрой французского языка СмолГУ Юлия Власова.

Материалы научной конференции опубликуют в сборнике научных трудов «Риторика-Лингвистика» в электронной базе РИНЦ.