Научно-практический семинар «Нейропсихологическая диагностика клинических проявлений расстройств аутистического спектра» прошел 12 апреля 2017 г. на психолого-педагогическом факультете СмолГУ. Мероприятие организовано преподавателями кафедры общей психологии: кандидатом медицинских наук, доцентом И.Ю. Машковой и кандидатом медицинских наук, доцентом  Е.В. Семаковой в рамках научно-просветительского проекта «Аутизм: от понимания к действию», приуроченного к учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН Всемирному дню распространения информации об аутизме. Участниками семинара стали психологи, педагоги, логопеды образовательных и социозащитных учреждений города, студенты и магистранты психолого-педагогического факультета. Ведущие семинара поделились с участниками результатами своей практической работы по помощи  семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями развития аутистического спектра. Был представлен случай из практики с комплексным анализом клинико-психологических проявлений аутистического расстройства у девочки пяти с половиной лет. На основе нейропсихологической модели была произведена оценка развития психических функций у этого ребенка, показаны стадии нейропсихологической диагностики – то, как на основе выделения отдельных симптомов формируется целостная индивидуальная картина  развития психики. Пользуясь критериями Международной классификации болезней, участники семинара оценили представленный случай с позиции психиатрической модели. На основе параметров системного семейного диагноза удалось проследить влияние конкретных условий семьи  на симптомогенез нарушений у ребенка. Слушатели смогли сопоставить возможности нейропсихологической оценки, психиатрической диагностики  и анализа системных семейных условий психического развития детей.

Такая форма представления знаний на основе анализа случая вызвала большой интерес у участников семинара. Прозвучали предложения развивать работу с практическими кейсами как эффективную форму обучения и супервизии.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр