«Неделя российского предпринимательства» в Смоленском государственном университете (28 мая - 1 июня 2018 г.)

Ежегодно кафедра экономики факультета экономики и управления СмолГУ во время Недели российского предпринимательства проводит мероприятия, приуроченные ко Дню предпринимательства. Они реализуются при поддержке Управления инвестиций Администрации г. Смоленска, Проводятся мастер-классы, встречи студентов с предпринимателями, региональные студенческие конкурсы бизнес-проектов, международная научно-практическая конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы».

28 мая 2018 г. ведущим инженером отдела информатизации Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Терещенко В.А. проводилась открытая лекция (мастер-класс), на которой были представлены схемы «нелегального отмывания» денег в сфере предпринимательской деятельности, что представляет угрозы для экономической безопасности региона, рассмотрены инструменты и методы защиты ЦБ от нарушений в сфере финансового предпринимательства.

29 мая 2018 г. проводился бизнес-семинар «Знакомство с Азбукой предпринимателя», который проводил Шапкин Сергей Александрович - генеральный директор «Центра поддержки предпринимательства Смоленской области». Смоленский государственный университет был выбран площадкой для проведения в дальнейшем ряда мероприятий по развитию и поддержке бизнес-идей в регионе.

30 мая 2018 г. состоялся региональный студенческий конкурс бизнес-проектов. В конкурсе участвовали студенты из 4 вузов города Смоленска. Двадцать два бизнес-проекта были представлены в трех номинациях: «Коммерческие бизнес-проекты», «Коммерческие проекты с социальной направленностью»; «Бизнес-идеи коммерческой направленности». Оценивали студенческие бизнес-планы как преподаватели СмолГУ, так и известные предприниматели, а также представители Администрации города Смоленска. Большинство бизнес идей студентов получили положительную оценку и вызвали интерес присутствующих. Авторы проектов получили конкретные практические советы от представителей бизнес-сообщества по реализации представленных бизнес-планов.

31 мая 2018 года прошла международная научно-практическая  конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы», в которой приняли участие представители власти, бизнеса, российские и зарубежные ученые.

На пленарном заседании выступили С.А. Киселев, начальник отдела развития предпринимательства управления инвестиций Администрации города Смоленска («Реализация муниципальных программ поддержки предпринимательства на территории г. Смоленска»); С.Ю. Жбанова, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса Департамента инвестиционного развития Смоленской области («О   мерах региональной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году»); В.А. Долгов, начальник экономического отдела Банка России, Отделение Смоленск («Новые возможности финансового рынка для развития регионального бизнеса»); Е.В. Соловьева, консультант – главный бухгалтер Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы («Государственная поддержка малого предпринимательства в Смоленской области»); Л.В. Наркевич, к.э.н., доцент кафедры коммерческой деятельности Белорусско-Российского университета (Республика Беларусь), В.И. Борисов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Смоленского государственного университета, А.В. Ткаченко, кандидат экономических наук, доцент, заведующий заочным отделением Луганской академии внутренних дел («Предпринимательская деятельность А.К. Алчевского в Донецко-Криворожском промышленном районе в пореформенный период»); Т.В. Гомелько, д.э.н., доцент Смоленского института управления – филиала ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» («Влияние формирования инновационного климата на развитие предпринимательства региона»).

1 июня 2018 г. состоялась встреча студентов с успешными предпринимателями Смоленской области. Перед студентами выступили: Марченков Денис Николаевич, к.э.н., управляющий ТРЦ «Галактика»; Грец Анастасия и Семченко Александр - представители тренингового центра «Кем быть», региональные представители центра развития и тестирования при МГУ им. М.В. Ломоносова «Гуманитарные технологии»; Киргизова Лариса Леонидовна, заместитель директора ЧУДПО УЦ «Профессионал»; Щебетков Сергей Александрович, руководитель компании «Принцип компани», депутат Смоленской областной Думы.