Немецкие студенты завершили обучение в летней школе СмолГУ

В Смоленском государственном университете завершилась летняя школа для студентов немецких университетов «Смоленская земля – наследие региона в культурно-историческом пространстве России и Европы». Выпускники получили сертификаты об окончании на церемонии закрытия, которая состоялась в вузе 14 сентября.

В течение двух недель, со 2 по 16 сентября, пятеро студентов из разных университетов Германии изучали русский язык, а также знакомились с историей и культурой России и Смоленщины в частности.

Летняя школа предназначена для гуманитариев – студентов-историков, филологов, социологов, политологов, специалистов в области международных отношений и культурологии.

Образовательный модуль состоял из трёх компонентов: истории, языка и культурологии. «Школьники» посещали лекции и семинары, интерактивные занятия и мастер-классы. Немецкие студенты познакомились с различными аспектами русского языка. По мнению специалистов международного отдела СмолГУ, полученные знания позволят иностранцам самостоятельно продолжить его изучение.

В рамках летней школы студенты занимались проектной работой: они разработали концепт, посвящённый одному из изученных аспектов русского культурного и исторического наследия. Обучающиеся успешно справились с заданием и представили проекты, направленные на сравнение диалектов в России и Германии, а также особенностям молодёжного сленга в двух странах.

Вуз организовал не только образовательную, но и культурную программу: немецкие студенты посетили экскурсии по городу, усадьбу Александра Твардовского в деревне Загорье, историко-архитектурный комплекс «Теремок» в посёлке «Флёново», мемориальный комплекс «Катынь».

Активное участие в работе школы приняли студенты СмолГУ, выступавшие в роли волонтёров и составителей нескольких уроков. За время пребывания молодые люди успели подружиться, поэтому теперь смолян ждут в гости с ответным визитом.