Новое занятие лектория при библиотеке СмолГУ

15 ноября 2016 года в университетской библиотеке состоялась очередная лекция «Научные библиотеки» из цикла «Книги из библиотек дореволюционного Смоленска».

Ее слушателями стали студенты 2 курса направлений подготовки «История» и 1 курса направления подготовки «Социология». В лектории также приняли участие профессор кафедры социологии и философии А. Ф. Гавриленков и преподаватель кафедры истории России В. В. Богданов.

Мероприятие было посвящено книгам, хранящимся в библиотеке вуза и принадлежавшим ранее библиотекам городского историко-археологического музея при городской думе, Смоленской губернской ученой архивной комиссии, педагогического музея при Дирекции народных училищ Смоленской губернии. Зав. ОЭР Т. Н. Ладожина рассказала о деятельности рассматриваемых библиотек и их учредителях, продемонстрировала несколько экземпляров, принадлежавших ранее этим богатейшим книжным собраниям.

В ходе лекций обучающиеся ознакомились с научной литературой VIII – начала XX века по естествознанию, истории, педагогике; прижизненными изданиями произведений выдающихся писателей, всемирно известных ученых, профессоров Московского университета. На некоторых из книг, помимо штампов библиотек, имеются дарственные надписи от авторов и известных деятелей, предоставивших издания смоленским библиотекам. Это, например, автографы писателя, педагога, переводчика и библиофила Н. И. Позднякова (1856–1910), историка, профессора, участника русско-турецкой войны Ю. В. Арсеньева (1857–1919), педагога-историка, управляющего архивом Министерства юстиции и участника создания Центрального государственного архива древних актов в Москве Д. В. Цветаева (1852–1920) и др.

Благодаря представленным на лекции книгам из ФРК студенты получили возможность узнать на конкретных примерах, какую литературу читали в научных учреждениях губернского центра в дооктябрьский период.

выборы ректора

Научно-образовательный центр