Новые занятия лектория при библиотеке СмолГУ

26 и 27 сентября 2016 в университетской библиотеке состоялись две лекции из цикла «Книги из библиотек дореволюционного Смоленска». Занятия были проведены в рамках научно-просветительской акции «Красная книга библиотек Смоленщины: по материалам библиотечного лектория» – одного из мероприятий СмолГУ, представленных на VI Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+.

26 сентября слушателями лекции «Общедоступные публичные и коммерческие библиотеки» стали студенты 2 курса направлений подготовки «История» и «История и право» СмолГУ. Мероприятие было посвящено книгам, хранящимся в библиотеке вуза и принадлежавшим ранее Смоленской городской публичной библиотеке при городской управе, Смоленской городской публичной библиотеке за Днепром, коммерческим библиотекам при книжных магазинах – купца С. А. Клестова и крестьянина М. С. Калинина. Зав. ОЭР Т. Н. Ладожина рассказала о деятельности этих библиотек, их учредителях и сотрудниках, продемонстрировала несколько экземпляров из этих книжных собраний.

27 сентября занятие было посвящено теме «Конфессиональные библиотеки: книги из коллекций православных библиотек». В нем приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «История» и 3 курса направления подготовки «Социология», а также преподаватель кафедры истории России В. В. Богданов. О конфессиональных традициях Смоленщины и истории Смоленской духовной семинарии рассказал профессор кафедры социологии и философии СмолГУ д-р ист. наук А. Ф. Гавриленков. Т. Н. Ладожина охарактеризовала православные библиотеки дореволюционного Смоленска, рассказала о преподавателях и выпускниках духовной семинарии, имевших частные книжные коллекции и помогавших общественным библиотекам, а также представила книги из семинарской библиотеки и библиотеки Надвратной Одигитриевской церкви (более 30 экземпляров).

В ходе лекций обучающиеся ознакомились с редкими экземплярами учебной, научной и справочной литературы XIX – начала XX века различной тематики, прижизненными изданиями произведений выдающихся писателей и общественных деятелей, всемирно известных ученых, академиков, профессоров Московского и других университетов. Студенты увидели на конкретных примерах, какую литературу читали в губернском центре в дооктябрьский период.

Очередное занятие библиотечного лектория «Екатерина Николаевна Клетнова – этнограф и библиофил» состоится 10 октября.

Приглашаем всех желающих!

Объявления, конкурсы