О победе в конкурсе Банка России студентов СмолГУ

В конце декабря 2017 года в Смоленском отделении Банка России состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров IV-го регионального конкурса «Банковская система Смоленской области», который был организован в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Среди основных целей конкурса – повышение уровня финансовой грамотности молодежи,  привлечение студентов к разработке и реализации инициатив в сфере финансов, кредитования, инвестирования.

Участниками конкурса стали более 30 студентов различных высших учебных заведений области, в том числе Смоленского государственного университета. Студенты СмолГУ ежегодно участвуют в данном конкурсе под руководством преподавателей кафедры экономики, традиционно занимая призовые места.

По итогам конкурса победителем стала студентка 3-го курса Смоленского государственного университета Ирина Тишкина (специальность «Экономическая безопасность»), подготовившая проект «Деловая интерактивная игра “Путешествие на воздушном шаре” для учеников начальной школы» (научный руководитель – М.С. Уксусова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики). Ирина является волонтером Банка России по вопросам повышения финансовой грамотности школьников в рамках сотрудничества кафедры экономики СмолГУ и Отделения Смоленск Банка России.

В средней школе №3 города Смоленска Ириной Тишкиной был проведен курс занятий по финансовой грамотности. Видеофрагменты занятий Ирина выкладывает в YouTube, тем самым повышая интерес к данной теме.

3-е место в конкурсе заняла Кристина Воронина (4-й курс, «Финансы и кредит», СмолГУ, научный руководитель – Е.Е. Матвеева, доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономики) с работой «Деловая игра “Жить легко” как инструмент повышения финансовой грамотности населения», она провела занятия в Гусинской СОШ и гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского.

Все работы, представленные на конкурс студентами СмолГУ, были отмечены призами и благодарственными письмами от Банка России. Также было направлено письмо ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» с благодарностью за сотрудничество в области повышения финансовой грамотности населения Смоленской области и высокий уровень представленных работ.