Образовательная поездка студентов СмолГУ в рамках проекта «Россия-Германия: проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций»

С 3 по 14 декабря 2016 г. в рамках программы Германской службы академических обменов (ДААД) состоялась образовательная поездка группы студентов (10 человек) филологического факультета под руководством доцента кафедры педагогики и психологии И.В. Морозиковой в рамках проекта «Россия-Германия: проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций».

Российским участникам удалось познакомиться с основными направлениями работы в области педагогической психологии, с особенностями психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций в Германии. Партнерами по проекту с немецкой стороны выступили: профессор U. Kessels (Свободный университет, г. Берлин), профессор O. Graumann (Фондовый университет, г. Хильдесхайм), профессор R. Steinmayr (Технический университет, г. Дортмунд), преподаватель психологии L. Kriegel (гимназия им. Рикарды Хух, г. Хаген), директор J. Meyer (Гимназия Фихте, г. Хаген), профессор N. Djukic (университет г. Резенбург, (BAYHOST)), профессор A. Leonhardt (Мюнхенский университет им. Людвига-Максимилиана).

По теме проекта для российских участников были организованы содержательные лекции, проведены открытые уроки в школе, представлены научные исследования ведущих немецких психологов, организованы круглые столы, встречи со студентами, представлены творческие проекты школьников и т.п. Партнеры по проекту ответственно отнеслись к встрече группы и нашли возможность организовать сопровождение на время пребывания в каждом городе (от встречи на вокзале до организации культурной программы и проведения экскурсий, организации кофе-пауз, а в некоторых случаях бесплатного питания).

4 декабря состоялось знакомство с главными достопримечательностями  Берлина (Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Александерплатц, Берлинская телебашня, Берлинский кафедральный собор).

5 декабря группа посетила Свободный университет (Freie Universitat Berlin). Прошла встреча с профессором У. Кессельс (U.Kessels), его лекция на тему «Основы психологического знания» («Grundlagen der psyschologishen Wissenshaft»). После общения со студентами университета состоялся семинар «Проблемы психолого-педагогического обучения», на котором были представлены выступления докторантов, работающих над данной темой.

6 декабря состоялась встреча с профессором О. Грауман (O. Grauman) в Университете города Хильдесхайм ( Stiftung Universität Hildesheim ).

7 декабря для группы было организовано посещение Технического Университета Дортмунда (Technische Universität Dortmund), лекция профессора Р. Штайнмаяр (R. Steinmayr) на тему «Гендерные различия в обучении», экскурсия по кампусу, участие в психологическом тестировании.

8 декабря российские участники проекта познакомились с работой гимназии Фихте (Fichte-Gymnasiums), посетили урок по психологии преподавателя Л. Кригеля (L.Kriegel).

Немецкие коллеги продемонстрировали заинтересованность, отметили актуальность вопросов, обсуждаемых в рамках проекта «Россия-Германия: проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций», определили перспективы для взаимодействия в этой области.

Поездка стала возможна благодаря гранту ДААД.