«On-line телемост: Евразийский трафик» в СмолГУ

27 октября 2016 г. в Информационном центре по атомной энергии Смоленского государственного университета прошла русско-греческая on-line-конференция. Ее участниками стали студенты  1-4 курсов филологического факультета СмолГУ и старшекурсники Института русского языка «Mir» в Афинах. Организовала мероприятие доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат филологических наук Т.В. Богданова.

Официальное название проекта «On-line телемост: Евразийский трафик». Его цель – дать возможность иностранным студентам погрузиться в русскоязычную языковую среду, приобрести навыки устной речи. В процессе общения смоленские студенты рассказали греческим коллегам о том, почему Смоленск называется городом-ключом, что изображено на гербе города, о богатой истории Смоленска, а также о том, где в Смоленске можно весело и интересно провести свободное время.

Афиняне же в свою очередь рассказали о том, как складывались русско-греческие международные отношения, почему так сильны торговые связи России и Греции, об истории развития Афин, ну и, конечно же, о традиционной греческой кухне.

Конференция проходила в теплой дружеской атмосфере, и поэтому, даже несмотря на возникшие технические трудности, оставила много приятных впечатлений. Студенты делились своими впечатлениями от участия в данном проекте, отмечая, что он был очень познавательным и интересным. «Говорите помедленнее… мы не пониманием по-русски», – шутят участники конференции, произнося фразу, часто употребляющуюся греками в процессе общения.

Следующий телемост между Смоленском и Афинами будет налажен во второй четверг декабря. Заявлена тема общения:  «Обычаи празднования Нового года в Смоленске и Афинах».

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку