Осенняя сессия школы «Юный лингвист-переводчик»

С 20 по 22 октября на базе кафедры английского языка и переводоведения проходила осенняя сессия школы «Юный лингвист-переводчик». Учащиеся средних образовательных учреждений г. Смоленска получили возможность попробовать себя в переводе прозы и поэзии, познакомиться с культурой англоязычных стран, узнать об основных видах перевода, о трудностях, с которыми сталкивается переводчик, и множество других интересных и полезных вещей.

На занятиях школьники развивали практические навыки устного последовательного, а также устно-зрительного перевода в лингафонных кабинетах. Преподаватели помогли школьникам открыть для себя лучшие переводы и переводчиков художественных произведений англоязычной литературы. Помимо преподавателей университета в работе школы принял участие декан факультета современных иностранных языков и литератур Пермского государственного университета, профессор Б.М. Проскурнин, приехавший в Смоленск для чтения лекций студентам и преподавателям филологического факультета СмолГУ.

На церемонии закрытия осеней сессии школы заведующий кафедрой английского языка и переводоведения А.Г. Сильницкий определил перспективы работы школы во время весенней сессии и пожелал успехов всем участникам в изучении английского языка. В заключительной части мероприятия учащиеся получили возможность в анкетной форме выразить свои впечатления и пожелания касательно работы школы в весеннюю сессию. Приведем некоторые отзывы:

«Больше всего понравились преподаватели, которые понятно и хорошо объясняют материал, очень комфортная атмосфера».

«Понравилось отношение преподавателей, настрой (дружелюбный и вызывающий доверие), содержание занятий и дополнительная практика английского – все это очень полезно. Хотелось бы еще пару дней занятий».

«Понравились практические и лингафонные занятия, преподаватели замечательные, все доступно объясняют».

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку