В СмолГУ состоялась открытая лекция всемирно известного дизайнера Антонио Лароса

21 ноября 2017 г. в Смоленском государственном университете с открытой лекцией выступил Антонио Лароса – директор Larosa Design, известный во всем мире дизайнер, консультант и педагог.

Антонио родился и вырос в Италии, изучал архитектуру и дизайн (Laurea, Doctor in Architecture) в Миланском политехническом университете. В возрасте 16 лет он вызвался помочь построить дома для жертв ужасного землетрясения недалеко от Неаполя (Италия). Именно этот опыт подтвердил решение Антонио изучать архитектуру. Его учителя - мастера итальянского дизайна 20-го века Ахилл Кастильони, Альдо Росси, Марко Занусо, Этторе Сотсасс, Андреа Бранзи, Энцо Мари, Алессандро Мендини.

Антонио Лароса изучал урбанизм в Университете Калабрии и археологии в Миланском университете. Вскоре после получения степени доктора в области архитектуры и неоценимого опыта работы в знаменитой студии Sawaya&Moroni Антонио переехал в Соединенные Штаты и работал консультантом по дизайну для нескольких компаний, а потом запустил проект Larosa Design. В течение последних 20 лет он работал над широким спектром проектов по архитектуре и интерьерам, дизайну мебели и изделий, графическому дизайну, маркетингу и брендингу. Он разработал коллекции мебели и аксессуаров для жилых и коммерческих рынков, которые производятся как в США, так и в Европе и продаются по всему миру.

Будучи профессором и заведующим кафедрой дизайна, Лароса произвел революцию в изучении дизайна мебели, нарушив традиционные барьеры между практикой и обучением, обогатив учебную программу (больше дизайнерского мышления) и соединив студентов с реальным дизайном.

Профессор Антонио Лароса дал смоленским студентом много ценных советов, основанных на его большом опыте: «Дизайнер не должен устанавливать для себя границы, ему необходимо разрабатывать самые разные проекты. Идеи приходят неожиданно. Поэтому дизайнеры должны быть очень внимательны к окружающему миру, ведь вокруг нас множество идей. Даже в простом предмете может быть какая-то таинственность, загадка. Мы служим людям, а не только себе. Не так важно – в большом вы учитесь университете или в маленьком, все зависит только от вас, от вашего таланта и внимания к миру. У вас очень хороший университет. Мне понравились те работы, которые я тут видел. Я считаю, что главное для дизайнера не стать знаменитым, а делать полезные для людей вещи».