Открытие арт-объекта «Памятник студенческой надежде» на стене общежития СмолГУ на улице Дзержинского

21 июня 2018 г. состоялось открытие необычного арт-объекта – памятника студенческой надежде. Памятник был установлен на фасаде общежития Смоленского государственного университета в преддверии столетия вуза. Он появился в результате коллективного творчества студентов и преподавателей. Автор – известный смоленский скульптор, преподаватель кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета СмолГУ А.С. Парфенов. Это первый и пока единственный памятник на Смоленщине, связанный с мифологией студенческой жизни. Не только его создание, но и  установка – инициатива студентов СмолГУ, поддержанная Администрацией города Смоленска.

На торжественной церемонии открытия исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков отметил: «100-летие – это такая дата, когда могут быть воплощены многие идеи. И этот арт-объект не лишен юмора. У студентов должен быть такой памятник – символ надежды. Но думаю, что он станет таковым не только для наших, но и для всех студентов вообще. А это место должно стать одним из центров городской среды, который будут посещать студенты, жители и гости города».

В церемонии открытия приняли участие выпускники СмолГУ, которые рассказали о своей студенческой жизни, о ее приметах, приносящих удачу, пожелали смоленским студентам успехов в учебе и на жизненном пути.

Председатель студенческого профкома Виктор Шабельник рассказал об истории создания памятника, о том, что идея поставить памятник студенческой надежде родилась еще в 2007 году, о том, как студенты сами собирали средства на этот проект. Он выразил благодарность всем, кто помог воплотить эту идею в жизнь.

М.Н. Артеменков и студентка Анастасия Косарева торжественно открыли памятную панель. Зрителям предстало символическое изображение окна и руки с зачеткой, подобно тому, как перед экзаменами по давней традиции студенты призывают удачу. В композицию включены мотивы, связанные с культурой и искусством Смоленщины. Предполагается, что если прикоснуться к отличной оценке в зачетке, это принесет счастье.