Открытие III Всероссийского фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева» и Васильевские чтения в СмолГУ

18 мая в СмолГУ состоялось открытие III Всероссийского фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева». Фестиваль организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы при личном содействии председателя Союза писателей Москвы С.А. Филатова, Смоленским отделением Союза краеведов России, Смоленским отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы высшей школы, Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Началось это масштабное мероприятие с возложения членами жюри, оргко­митета, почетными гостями фестиваля цветов к бюсту Б.Л. Васильева на пере­крестке ул. Докучаева и ул. Тухачевского. Затем состоялась экскурсия по Литературному музею СмолГУ.

В рамках Фестиваля прошли Васильевские чтения «“Люби Россию в непогоду”. Военно-патриотическая, духовно-нравственная и гражданская направленность русской прозы XX-XXI веков». Их открыла доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики СмолГУ И.В. Романова. Украшением торжественной программы стали выступления творческих студенческих коллективов филологического факультета СмолГУ. Со словами приветствия к участникам конференции обратились исполняющий обязанности проректора по научной работе Смоленского государственного университета доктор исторических наук, профессор Е.В. Кодин, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, начальник главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, член Союза российских писателей Л.А. Кузьмин, член Союза журналистов России А.Б. Рожков, председатель оргкомитета Фестиваля, кандидат филологиче­ских наук, доцент В.А. Карнюшин.

С большим интересом на пленарном заседании слушали доклад доктора филологиче­ских наук А.В. Корольковой «Афористика Бориса Васильева».

Затем состоялась работа секций «Жизнь и творчество Б.Л. Васильева», «Методические разработки по произведениям Б. Васильева», «Буктрейлер и электронный проект».