Открытие Летней школы для студентов немецких университетов

29 августа 2016 г. состоялось торжественное открытие Летней школы для студентов немецких университетов «Смоленская земля – наследие региона в культурно-историческом пространстве России и Европы».

На празднике присутствовали почетные гости: заместитель начальника управления международных и межмуниципальных связей Администрации г. Смоленска Е.С. Захарова, директор Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского О.Е. Мальцева, заведующая отделом общего обслуживания, куратор немецко-французского читального зала Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского И.В. Новикова, заместитель директора по выставочной деятельности КВЦ им. Тенишевых А.С. Вялых, директор информационного центра по атомной энергии Н.В. Кибисова, директор издательско-технического центра СмолГУ А.П. Борисов, декан филологического факультета СмолГУ В.С. Ковалева, заведующая кафедрой немецкого языка СмолГУ Л.М. Нюбина, начальник международного отдела СмолГУ Р.В. Белютин, лектор Германской службы академических обменов К. Лотков.

От имени ректората Смоленского государственного университета со словами приветствия к гостям и к участникам проекта обратился проректор Н.П. Сенченков: «Мы рады вас видеть в нашем древнем и одновременно таком молодом, красивом городе Смоленске! В первую очередь, мне хотелось бы поблагодарить всех немецких студентов, которые определились с учебой в нашем вузе. Я не сомневаюсь, что вы получите истинное удовольствие от общения и со студентами, и с преподавателями. У нас на протяжении нескольких лет складывается хороший тандем с нашими социальными партнерами – с Областной универсальной библиотекой им. А.Т. Твардовского, с Культурно-выставочным центром им. Тенишевых, с коллегами из Информационного центра по атомной энергии. Искренние слова благодарности Администрации города-героя Смоленска за участие в наших проектах. Особые слова благодарности госпоже Катрин Лотков за участие в работе филологического факультета, за то, что она очень активно продвигает наши идеи на европейском образовательном пространстве. Дорогие друзья, желаю вам познакомиться с культурой нашего города, с его окрестностями, с удивительной природой средней полосы России. Мы хотели бы, чтобы контакты России и Германии только расширялись и углублялись. Я не сомневаюсь, что эти десять дней пребывания на российской земле запомнятся вам».

С ответным словом ко всем присутствующим обратился студент университета города Пассау Бенедикт Швеммляйн: «Большое спасибо выражаю всем, кто вложил свою душу в организацию международного проекта летней школы, всем, кто принял участие в данном проекте. Пока я говорю на немецком языке, пока мой русский язык оставляет желать лучшего. Но я очень надеюсь его усовершенствовать за время, которое проведу здесь, в Смоленске. И большое спасибо за то замечательное представление, которое мы сейчас видим, за эти танцевальные композиции и музыкальное исполнение. Я уже получаю информацию о вашей культуре. Еще раз подчеркну, что я произношу эти слова от всей группы, приехавшей сюда. Надеюсь, что мы многому научимся, со многими познакомимся за время прохождения школы. Хотел бы присоединиться к тем словам, которые произнес руководитель проекта. Действительно мы должны находиться в диалоге культур. Это важно, что мы сможем стать ближе друг к другу и этим поддержать ту межкультурную коммуникацию, о которой было сказано. С нетерпением жду начала летней школы, радуюсь тому, что мне предстоит тут познать и услышать, и пусть дальше продолжается все также позитивно, как и сейчас».

Содержательно-образовательный контент летней школы состоит из трех предметных компонентов: языкового (филологического), исторического, культурологического. Школа предлагает знания о русском языке и культуре Смоленской области, предлагает возможность совместного осмысления исторического, культурного, языкового наследия в формате дискуссионных площадок, вебинаров, открытых лекций и мастер-классов. В ее программе – обширной экскурсионной программа, общение с носителями языка. Главная цель школы – стимулирование межкультурной коммуникации, молодежных обменов, поддержка академической мобильности. Гости из Федеративной республики Германии ознакомятся с основными лингвистическими уровнями русского языка, с исторической и культурной панорамой Смоленска, с его людьми и удивительным духом гостеприимства.

Работа летней школы продлится до 11 сентября.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку