Открытие мемориальной экспозиции, посвященной В.Е. Захарову в Литературном музее СмолГУ

22 ноября кафедра литературы и журналистики организовала день памяти Владимира Ефимовича Захарова – филолога, краеведа, одного из самых ярких и любимых лекторов за всю историю филологического факультета.

В Литературном музее СмолГУ была подготовлена мемориальная экспозиция, посвященная В.Е. Захарову. В ней широко представлены редкие фотографии из семейного архива, уникальные документы, личные вещи ученого, представляющие его с разных сторон: книги и статьи, печатная машинка, рукописи лекций, очки, портреты и статуэтки любимых писателей и литературных героев, «набор грибника» (корзина, резиновые сапоги, компас, фляга). Представить экспозицию руководителю музея Э.Л. Котовой помог сын ученого В.В. Захаров. Истории вещей и фотографий вызвали шквал воспоминаний, которыми охотно поделились коллеги и ученики В.Е. Захарова.

К открытию экспозиции было приурочено и заседание Филологического семинара, в рамках которого профессор Г.Н. Ермоленко представила последнюю опубликованную В.Е. Захаровым в соавторстве с ней книгу «Тени минувших столетий: очерки истории и культуры Смоленского края конца XVIII – первой половины XIX вв». Это был увлекательнейший рассказ о Захарове – краеведе, исследователе и писателе.

Еще одну грань  личности В.Е. Захарова – уже не столько как ученого, сколько как человека, открыто выражавшего свою гражданскую позицию в условиях политической и идеологической несвободы, представила магистрант кафедры литературы и журналистики Диана Прошина, рассказавшая историю одной публикации В.Е. Захарова. Это была рецензия на спектакль «Два товарища» по В. Войновичу, поставленный в Смоленском областном театре драмы в 1968 году. Разгром спектакля, запрет публикации самой рецензии совпали с разгромом демократического движения в этом роковом году во всей Европе.

Самым трогательным на прошедшей встрече были выступления самых юных ее участников – школьников, которые пришли в Литературный музей и на заседание Филологического семинара, чтобы больше узнать о любимом учителе своего школьного преподавателя литературы.

Вот так обычно и передается подлинная любовь к чтению, к литературе, к Слову – от отца к сыну, от сына к его детям, от учителя – к ученикам, от учеников – к их детям и ученикам…  Совсем как в чеховском «Студенте»: «И ему казалось, что он только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой».

И.В. Романова

олимпиада по астрономии