Открытие международной научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом настоящем»

19 сентября 2016 г. в 10.00 в Смоленском государственном университете состоится открытие международной научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», которая будет проходить с 19 по 23 сентября 2016 г.

Организация школы для молодых гуманитариев является проектом созданного в СмолГУ научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем».

На каждом из запланированных мероприятий научно-образовательной площадки (лекциях, семинарах, мастер-классах) эксперты Школы обсудят широкий спектр актуальных вопросов гуманитарных исследований по истории, социологии, политологии, филологии, культурологии в рамках российско-белорусского диалога.

Важным дополнением к научно-образовательным мероприятиям Школы должна стать насыщенная культурная программа. На экскурсиях организаторы познакомят участников с культурно-историческими корнями современной интеграции Смоленского региона в систему российско-белорусских отношений в различных сферах.

Организаторы надеются, что научно-образовательная школа «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» будет способствовать формированию всеобъёмного представления о культурно-исторической общности России и Беларуси, а также станет мощным импульсом дальнейшего развития взаимоотношений в сфере науки и культуры.