Открытие Школы социальных наук в СмолГУ

27 ноября 2016 г. на социальном факультете Смоленского государственного университета состоялось открытие Школы социальных наук. Слушателями школы стали более 60 человек из Смоленской и Калужской областей. Декан социального факультета Е.Е. Сухова приветствовала учащихся, рассказала о направлениях подготовки, по которым ведется обучение на факультете, ответила на вопросы об особенностях обучения и условиях поступления в СмолГУ. Особое внимание декан уделила направлению подготовки «Социология», выпускники которого весьма востребованы на современном рынке труда. Кроме того, Е.Е. Сухова отметила, что СмолГУ – единственный вуз в регионе, осуществляющий подготовку социологов.

Темой первого дня занятий в Школе социальных наук стали манипулятивные технологии в политике. Слушателям был предложен социологический анализ этого явления. Лекция, представленная доцентом кафедры социологии и философии О.А. Кажановым в интерактивной форме, содержала рассмотрение конкретных технологий и путей борьбы с их воздействием на массовое сознание. Слушатели школы приняли активное участие в обсуждении предложенной проблемы. Лекция позволила активировать знания учащихся по обществознанию, полученные в рамках изучения школьной программы, расширить их, дала возможность по-новому взглянуть на изученный материал.

В дальнейшем планируется уделить внимание таким областям социологического знания, как социология культуры, социология рекламы, социология образования, социология религии, социология города и другим.

Школа социальных наук открыта для новых участников!

выборы ректора

Научно-образовательный центр