Открытые лекции специалиста по социологии окружающей среды профессора Стивена Зейвестоски (Сан-Франциско, США)

В первой половине декабря в рамках программы Fulbright социальный факультет посетил специалист по социологии окружающей среды профессор Стивен Зейвестоски (Сан-Франциско, США).

За время двухнедельного пребывания в СмолГУ профессор прочитал цикл лекций для студентов старших курсов направления подготовки «Социология»: «Социологический подход к анализу окружающей среды и общества» (7 декабря), «От локального к глобальному: влияние экологических рисков и глобализации на социальные движения» (9 декабря), «Социология окружающей среды в эпоху антропоцен» (14 декабря). Лекции, объединённые проблематикой экологической социологии, вызвали у студентов интерес и побудили к активному обсуждению.

Кроме того, были организованы встречи американского профессора со студентами социального и филологического факультетов.

15 декабря Стивен Зейвестоски выступил с докладом на заседании кафедры социологии и философии. Тема доклада – «Экологическая социология в период антропоцена» – вызвала оживлённую научную дискуссию.