27 сентября 2016 г. на психолого-педагогическом факультете состоялась педагогическая гостиная «День воспитателя и всех дошкольных работников»

Гостиная приурочена к профессиональному празднику «День воспитателя и всех работников дошкольного образования». Дата этого праздника выбрана не случайно. Это связано с тем, что первый детский сад был открыт 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович.

Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка, с помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

В этот день в стенах университета школьники и студенты поздравили тех, кто отдает себя всецело воспитанию малышей, не жалея своих сил и времени. В зале присутствовали те, кто воспитал немало поколений детей за свою жизнь – ветераны дошкольного воспитания: директор музея истории дошкольного воспитания в Смоленске, ветеран труда Смоленской области Майя Васильевна Борисова, сотрудники музея: ветеран труда, отличник народного образования, бывшая заведующая детским садом «Дружба» Нина Ефимовна Асташевская, ветеран труда, отличник народного образования, бывший директор детского дома Галина Леонидовна Дергачева, ветеран труда, отличник народного образования, бывшая заведующая детским садом № 2 Валентина Николаевна Аврейцевич.

Концертную программу подготовили воспитанники детского сада «Исток». Студенты рассказали об истории профессии. Зародилась она еще в Древней Греции. В обязанности воспитателя входило следить за безопасностью малыша и за его развитием. Профессия воспитателя является одной из самых сложных на сегодняшний день. Ведь характер, принципы, привычки и жизненные взгляды человека закладываются именно в детстве.

Первые дошкольные учреждения в России появились во второй половине ХIХ в. Цель их состояла в помощи семье в воспитании и подготовке детей к школьному обучению. В Смоленске первый детский сад был открыт в 1868 г. В настоящее время в Смоленске функционируют 80 муниципальных детских садов, в которых получают образование более 15 тысяч детей.

Профессия воспитателя творческая, требующая постоянного самосовершенствования. Лучший опыт педагоги представляют на конкурсе «Воспитатель года».

Подготовкой специалистов в области дошкольного воспитания занимается психолого-педагогический факультет СмолГУ. Его история начинается с ноября 1991 года, когда на «почве» факультета начальных классов «подросло» отделение дошкольного воспитания. А уже в феврале 1999 года дошкольное отделение вошло в состав психолого-педагогического факультета. В отдельные годы конкурс на специальность «Дошкольная педагогика» приравнивался к конкурсу в МГУ. Подготовкой специалистов в сфере дошкольного воспитания руководили преподаватели кафедры педагогики. За все время существования дошкольного отделения было подготовлено более тысячи педагогов дошкольного образования.

Среди выпускников дошкольного отделения преподаватели Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, сотрудники Смоленского областного института развития образования, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, преподаватели других образовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Дошкольное отделение сегодня – это возможность профессионального роста на ступенях бакалавриат – магистратура – аспирантура, интересная учеба, нескучная практика, научная деятельность, увлекательный досуг.

С приветственным словом к студентам, преподавателям, гостям обратилась доктор педагогических наук Елена Викторовна Чмелева,  первая заведующая кафедрой дошкольного воспитания, более 20 лет руководившая психолого-педагогическим факультетом. Она поздравила всех с замечательным праздником, позволяющим еще раз подчеркнуть важность профессии воспитателя. В своем ответном слове поблагодарили организаторов мероприятия и рассказали об огромном опыте своей работы ветераны труда Смоленской области Майя Васильевна Борисова и Нина Ефимовна Асташевская.

Одним из образовательных учреждений, готовящих педагогов дошкольного воспитания, является Смоленский педагогический колледж, с которым дошкольное отделение психолого-педагогического факультета связывает многолетнее сотрудничество. В педагогической гостиной присутствовали преподаватели и студенты педагогического колледжа. С поздравительным словом выступила преподаватель Смоленского педагогического колледжа Валентина Викторовна Клюшина.

Своим богатым педагогическим опытом поделились выпускники психолого-педагогического факультета Алла Петровна Марусева, воспитатель высшей категории ДС «Флажок», и Галина Владимировна Новикова, инструктор по физическому воспитанию высшей категории ДС «Буратино». Поздравила с праздником всех настоящих и будущих работников дошкольных учреждений, преподавателей, отдающих ежедневно тепло своих сердец, заведующая кафедрой педагогики Л.В. Чепикова.

Организаторы выразили уверенность, что доброта и педагогическое мастерство дошкольных работников превратят каждый день для воспитанников в день радости и счастья!

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр