Первые городские педагогические чтения

18 мая 2018 г. в СмолГУ состоялись Первые городские педагогические чтения (с международным участием) «Развиваем традиции, создаем новое!». Чтения были организованы управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, управлением международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», методическим отделом муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования».

Началось это мероприятие накануне 17 мая с экскурсионной программы, приуроченной к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники посетили воинские захоронения, монументы и мемориальные сооружения, посвященные ее событиям на Смоленщине.

На следующий день состоялось торжественное открытие Первых городских педагогических чтений с видеопрезентации «Они создавали традиции, они продолжали традиции, мы сохраняем традиции и создаем новое».

Со словами приветствия к участникам чтений обратились заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере О.С. Гильденкова и  исполняющий обязанности проректора по научной работе Смоленского государственного университета доктор исторических наук, профессор Е.В. Кодин.

Пленарное заседание началось с доклада «А.С. Макаренко – между прошлым и будущим» Н.П. Сенченкова. В этот самый день ровно 81 год назад перед студентами и преподавателями Смоленского пединститута выступал выдающийся советский педагог и писатель А.С. Макаренко. Николай Петрович рассказал, как прошла эта встреча и каким опытом педагогической деятельности делился А.С. Макаренко со своими слушателями.

В докладах других выступающих были раскрыты вопросы нравственного развития творческого потенциала ученика, образовательного пространства современного занятия, проблемы начального школьного образования, формирования информационно-образовательного пространства образовательного учреждения, метапредметного подхода в профильном обучении.

Также в рамках чтений работали секции «Создание образовательного пространства средствами учебной и внеучебной деятельности», «Образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения как условие развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями», «Использование традиций и инноваций в создании образовательного пространства, обеспечивающего развитие творческих способностей младшего школьника», «Использование традиций и инноваций в создании образовательного пространства, обеспечивающего развитие личности младшего школьника», «Инновационные приемы преподавания литературы», «Особенности создания развивающейся образовательной среды при изучении иностранного языка: традиции и инновации».