Первый тур Открытого турнира по дебатам среди студентов высших учебных учреждений Смоленской области

25 апреля 2017 г. кафедра государственно-правовых дисциплин факультета истории и права провела первый тур Открытого турнира по дебатам среди студентов высших учебных учреждений Смоленской области.

Участниками дебатов стали команды филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области и ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

Ведущим выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, председатель Студенческого научного общества ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Сахаров Станислав Александрович.

Председателем судейской коллегии стала заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области Петрусина Светлана Константиновна.

Тема выступлений первой команды – «Графа «Против всех» – ограничение свободы выбора». Тема выступлений второй команды– «Графа «Против всех» – свобода выбора».

Тур включал в себя следующие структурные элементы:

1. Конструктивная речь лидера команды.

2. Конструктивная речь члена команды.

3. Вопросы команд. Каждая команда имела право задать не более трех вопросов.

4. Анализ лидера команды.

5. Вопросы членов судейской коллегии. Каждой команде было задано не более трех вопросов.

В конце были подведены итоги дебатов. С небольшим преимуществом выиграла команда СмолГУ.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку