Подписано соглашение о реализации программы «Двойной диплом» между Смоленским государственным университетом и Тяньцзиньским университетом иностранных языков (КНР)

28 сентября 2016 г. в Смоленском государственном университете было подписано соглашение о реализации программы «Двойной диплом» с Тяньцзиньским университетом иностранных языков (КНР). В составе делегации СмолГУ посетили ректор Тяньцзиньского университета иностранных языков Сю Ганн, директор института европейских языков и культур ТУИЯ Ли Инин, секретарь парткома института международного сотрудничества Бао Фэнжуй. Для гостей была организована экскурсия по экспозиции музея истории СмолГУ, по университету.

Ректор СмолГУ Е.В. Кодин обратился к присутствующим на церемонии подписания соглашения: «Два года назад Смоленский госуниверситет участвовал в международной образовательной выставке в городе Пекине, в которой образовательные проекты были представлены американцами, англичанами, филиппинцами и представителями многих других стран. В один из дней делегация России была приглашена на юбилей в Тяньцзыньский университет. И на этой встрече по инициативе ректора университета мы подписали договор о сотрудничестве. Наши отношения стали очень динамично развиваться, за этот небольшой отрезок времени мы многое успели сделать. Результатом подписанного договора стало то, что уже сегодня у нас проходят обучение 22 студента из Тяньцзиньского университета. Ребята приехали на программу бакалавриата – на годовое обучение, и на магистерские программы – на полугодовую стажировку.

У нас присутствует делегация ректората Тяньцзиньского университета иностранных языков во главе с ректором университета, для того чтобы продолжить наше общение, но уже на новом уровне. Сегодня состоится подписание дополнительного соглашения к базовому договору о включенном обучении по программе «Двойной диплом».

Все мы являемся свидетелями очень динамичных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой последние несколько лет. Однако развитие наших отношений еще более динамично, чем отношения между странами».

Ректор Тяньцзиньского университета иностранных языков Сю Ганн также выступил с речью: «Я нахожусь впервые в городе Смоленске и в Смоленском государственном университете. Очень впечатлили и город, и университет. Сегодня я общался с нашими ребятами, которые приехали к вам на учебу. Они говорили, что им все очень понравилось, и они очень довольны не только современными технологиями в образовательной среде, но и тем, как приятно они общались с преподавателями и со смолянами. Я, конечно, уверен, что наше будущее будет блестящим. Наши ребята попали в такую среду, где можно повысить свою квалификацию, где можно узнать русский язык еще лучше, познакомиться с культурой России, с историей Смоленска. Такое общение способствует развитию сотрудничества между нашими вузами и между нашими городами. Я также хочу выразить благодарность ректору и каждому присутствующему за помощь и поддержку. Подписание договора о совместной подготовке магистрантов, о получении двойного диплома будет новым началом нашего сотрудничества. Эта совместная программа послужит развитию академического обмена студентами, а также будет способствовать обмену профессорско-преподавательского состава».

С приветствием обратилась к присутствующим секретарь парткома института международного сотрудничества Бао Фэнжуй: «Я приветствую ректора и студентов университета, студентов отделения иностранных языков! Для меня большая честь находиться с визитом в Смоленском государственном университете. Я восхищаюсь историей Смоленска и историей университета после посещения музея истории СмолГУ. Я надеюсь, что мы сегодня не только будем подписывать совместные магистерские программы по получению двойного диплома и, конечно, в дальнейшем мы будем поддерживать сотрудничество между нашими университетами».

Ректор Е.В. Кодин подчеркнул, что самые лучшие инвестиции – инвестиции в образование, и данное соглашение станет для правительств стран и руководителей регионов примером эффективного взаимодействия.

Ректор Тяньцзиньского университета выразил благодарность руководству СмолГУ и надежду на  помощь преподавателей и наставников в освоении китайскими студентами русского языка и русской культуры.