Поездка участников летней школы для студентов немецких университетов в Починковский район

3 сентября 2016 г. участники летней школы для студентов немецких университетов посетили Починковский район – родину Александра Трифоновича Твардовского. Они побывали на хуторе Загорье, где родился и вырос выдающийся поэт, посетили  дом-музей с комплексом хозяйственных построек семьи Твардовских. Экскурсия включала в себя рассказ о детстве и юности Александра Твардовского в этом удивительно красивом месте. Окунувшись в атмосферу сельского быта начала ХХ века, ребята из Германии смогли прочувствовать обычаи российской семьи, где все держалось на любви, понимании и взаимовыручке.

Следующим объектом посещения стал историко-краеведческий музей г. Починка, в котором сейчас представлены  работы декоративно-прикладного искусства местных жителей, а также экспозиции, книги и фотографии, связанные с разными историческими периодами. Немецкие студенты проявили неподдельный интерес при знакомстве с культурой и традициями людей, живших на починковской земле много лет назад. По словам директора музея, огромную важность имеет возможность представить историю родного края не только своим жителям, но и гостям из других стран.

Последней остановкой маршрута стала Починковская школа-интернат в деревне Прудки. Это учебное заведение славится своей более чем столетней историей. Директор школы заслуженный учитель России Игорь Петрович Чепурышкин рассказал гостям из Германии, чем живут ученики, как проходит их день, чем они занимаются в свободное от учебы время. В этой небольшой, но уютной школе каждый ребенок может найти для себя то занятие, которое ему ближе по душе.

Немецкие студенты посетили учебные классы, спальные комнаты, концертный зал, швейную мастерскую, класс – домашнюю кухню. Гости убедились, что условия проживания в школе-интернате способствуют тому, чтобы каждый выпускник, покидая данное учебное заведение, выходил в самостоятельную жизнь подготовленным к ней.

По окончании экскурсии ученики, преподавательский состав и студенты сделали общую фотографию, а школьники подарили гостям из Германии сувениры на память о гостеприимной починковской земле.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр