Полевой семинар «Смоленск и Смоленская земля в древности и Средневековье»

13 июля 2018 г. в Смоленском государственном университете состоялся полевой семинар, посвящённый 100-летию основателя Смоленской археологической экспедиции Д.А. Авдусина,  «Смоленск и Смоленская земля в древности и Средневековье».

Свои исследования представили к. ист. н., доцент МГУ, руководитель Смоленской экспедиции МГУ Т.А. Пушкина («Авдусин Д.А.: раскопки в Смоленске и Гнёздове»); д. ист. н., проф. НИУ ВШЭ В.Я. Петрухин («Д.А. Авдусин и проблемы славяно-русской археологии»); к. ист. н., зав. отделом ГИМ, руководитель Гнёздовской экспедиции В.В. Мурашева («Раскопки в Гнёздове: открытия последних лет»); д. ист. н., руководитель Смоленской экспедиции ИА РАН Н.А. Кренке («Раскопки в Смоленске в 2014-2018 гг.: предварительные итоги»); к. ист. н. ГИМ С.Ю. Каинов («Варяжская дружина в Гнёздове»); игумен Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря (Смоленск) Хрисанф (Шадронов) («Пророческая тема в Житии Авраамия Смоленского»); д. филол. н., ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН О.В. Белова («Фольклор Смоленско-белорусского пограничья: актуальные проблемы исследований»); к. филол. н., доцент СмолГУ Л.Г. Каяниди («Ареально-семиотические особенности восточнославянских сказок (на примере метаморфозных сюжетов»); директор музея-заповедника «Гнёздово» А.В. Королев («Гнёздовский музей-заповедник: основные направления деятельности и перспективы развития»); к. ист.н., доцент СмолГУ Д.В. Валуев («По следам И.М. Хозерова: поиски и открытия»).