Практика студентов СмолГУ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

С 16 по 27 апреля 2018 г. студенты факультета истории и права направления подготовки «Международные отношения» прошли исследовательско-аналитическую практику в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Практика была организована в рамках сотрудничества между Смоленским государственным университетом, Институтом мировых цивилизаций (Москва) и депутатами Государственной Думы.

В ходе практики студенты Евгений Баранов, Игорь Пашкин, Анна Смирнова, Виктория Рожкова, Анастасия Романова, Илья Щипачев под руководством депутатов Государственной Думы и их помощников на протяжении двух недель изучали актуальные вопросы современных международных отношений и международной деятельности российского парламента, учились готовить аналитические записки, работать с материалами информационных агентств, обращениями граждан и т.д.

Они рассказали, как работали в разных комитетах и подразделениях Государственной Думы.

Евгений Баранов: «Я проходил практику в Комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Задания в данном комитете имели как практический, так и теоретический характер: изучение регламента Государственной Думы, составление ответов на обращения граждан, участие в организации круглого стола и прочее. По ходу практики серьезных проблем не возникло. Из положительных сторон прохождения практики хотел бы отметить доброжелательность коллектива. К сожалению, встретиться с известными персонами мне не удалось, многие депутаты были в разъездах. Общие впечатления о практике остались положительными. Считаю, что она крайне полезна для студентов».

Игорь Пашкин: «Я проходил практику в Комитете Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В начале мной были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Комитета. Я также принимал участие в подготовке ответов на обращения граждан, органов власти субъектов РФ и общественных организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.  Также мне было доверено заниматься анализом и структуризацией предложений органов государственной власти субъектов РФ по уточнению полномочий глав субъектов и глав органов местного самоуправления по обеспечению контроля за противопожарной безопасностью.

За время практики не столкнулся с какими-либо трудностями, старался качественно и своевременно выполнять порученные задания. Одно удивило – не все члены Государственной думы соблюдают дресс-код, то есть деловую форму одежды.

Нашей группе было предложено посетить съемки программы «Вечер с Соловьевым», где мы встретились непосредственно с самим ведущим и с одним из участников – В.В. Жириновским».

Анна Смирнова: «В Государственной Думе вместе с Настей Романовой мы проходили практику в пресс-службе партии ЛДПР. Мы выполняли ежедневный мониторинг СМИ, подготовку аналитических материалов, иногда редактировали телеграммы и письма. Благодаря пресс-службе ЛДПР нам удалось принять участие в эфире Владимира Соловьева, где одним из выступающих был В.В. Жириновский. Было интересно увидеть всю подготовку к таким мероприятиям и взглянуть на политиков за кадром. Хотелось бы отметить доброжелательность коллектива. Руководитель нашей практики постоянно был на связи, помогал, направлял в работе. В целом это был интересный и полезный опыт. Надеюсь, проведение подобной практики для студентов нашего вуза продолжится, ведь это неплохой шанс взглянуть на работу партий, государственных органов изнутри».

Анастасия Романова: «Мы занимались в основном разбором аналитических материалов и подготовкой обзора прессы на каждый день. Работа несложная, но интересная, особенно понравились люди, которые нас окружали. И это удивило: при всей статусности заведения люди, работающие там, оказались простыми в общении. Работая в приемной Владимира Вольфовича, мы его, конечно же, видели непосредственно. А еще вместе с другими членами партии поздравляли его с днем рождения. Из новых впечатлений могу отметить свое личное открытие: для того, чтобы быть на связи с миром и знать, что происходит в международной жизни, надо перечитывать огромное количество материалов и новостей. Это трудно, но в нашей специальности это очень важное умение. Хотелось бы привести еще недели две в Думе, очень уж там понравилось. Да и в целом от проведенных на практике дней только хорошие впечатления. Москва встретила и проводила нас как друзей. Спасибо нашему университету за такую возможность и всем тем, кто помогал и направлял нас в Государственной Думе».