Праздник русского языка в СмолГУ

6 июня 2018 г., в День русского языка, в Смоленском государственном университете состоялся ежегодный праздник русского языка, подготовленный силами студентов славянского отделения филологического факультета под руководством сотрудников НИЦ «Смоленские говоры». Это мероприятие традиционно преследует образовательно-развивающие цели. Зрителям предлагается информация о выдающихся учёных-лингвистах и наиболее авторитетных лингвистических словарях. Большую часть времени занимает лингвистический КВН: две команды старшекурсников соревнуются друг с другом в знании русского языка и владении его нормами. Конкурсы проходят в форме вопросов и ответов, а также инсценировок произведений художественной литературы, выполненных в другом функциональном стиле. В этом году на праздник в качестве гостей были приглашены студенты Китайской Народной Республики, изучающие в СмолГУ русский язык, со своей попыткой инсценировки русской народной сказки «Царевна-лягушка». Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке.