Преподаватель СмолГУ Антон Азаренков вошёл в тройку финалистов премии «Лицей»

Преподаватель филологического факультета Смоленского госуниверситета, участник литературной студии «Персона» Антон Азаренков завоевал «бронзу» литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Церемония награждения лауреатов состоялась 6 июня на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Антон Азаренков вошёл в тройку победителей в номинации «Поэзия», уступив Оксане Васякиной и Александре Шалашовой.

«Это самая престижная премия среди молодых авторов (до 35 лет). Я дважды вхожу в шорт-лист номинации «Поэзия», то есть меня дважды отбирали из многих тысяч кандидатов. На этот раз дали третье место, хотя с такими премиями распределение мест – условность. Многих такое внезапно свалившееся внимание и деньги подкашивают. Надо сказать, что за свои стихи я до этого получал только гонорар за публикацию 1,5 тысячи, а тут полмиллиона. Но я ничего особенного не чувствую – так и должно было быть. Очень бы хотелось, чтобы заметили и некоторых других смоленских авторов. Анастасию Трифонову я во многом считаю поэтом серьёзнее меня. В этот раз её обошли вниманием», – поделился впечатлениями Антон Азаренков.

Денежный приз за первое место в каждой номинации составил 1,2 миллиона рублей, за второе место –  700 тысяч, за третье –  500 тысяч рублей.