Преподаватель СмолГУ приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии

С 5 по 7 февраля в МГУ имени Ломоносова прошёл Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Доцент кафедры экологии и химии СмолГУ Елена Миренкова приняла участие в мероприятии в составе смоленской делегации.

Съезд посвятили Международному году периодической таблицы химических элементов. Он собрал представителей 78 регионов России и ближнего зарубежья, которые обсудили состояние и перспективы развития химического образования.

Нашу область представили доцент кафедры экологии и химии Смоленского государственного университета Елена Миренкова, доцент Смоленского областного института развития образования Елена Буренина, а также учителя химии из четырёх школ региона.

5 февраля всероссийский съезд открыл ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Со словами приветствия обратились представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

В этом году программа форума включала тематические секции, панельные дискуссии о перспективах и актуальных вопросах преподавания химии.

6 февраля делегаты съезда приняли участие в торжественной церемонии открытия Международного года периодической таблицы химических элементов в России, которая состоялась в Большом академическом зале здания Президиума РАН. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.