75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Преподаватели и студенты СмолГУ нарисовали портреты ветеранов в рамках проекта «Лица Победы»

Преподаватели и студенты художественно-графического факультета СмолГУ рисуют портреты ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Смоленской области. Памятная акция университета «Лица Победы» в этом году приобрела новый формат: к ней присоединились участники проекта «Единой России» «Связь поколений».

Акция продолжается уже пятый год. Цель художников – запечатлеть лица ветеранов из всех районов региона. В этот раз над портретами работали преподаватели и студенты художественно-графического факультета, члены Союза художников России.

Ограничения, связанные с пандемией, внесли коррективы в проведение акции: раньше ветераны приходили в вуз, чтобы позировать, сейчас же портреты писали с фотографий. Снимки и биографии ветеранов Смоленщины предоставило региональное отделение партии.

«Художники написали 24 портрета участника Великой Отечественной войны. Некоторые районы присылали сразу по несколько снимков одного ветерана, что помогло автору изобразить героя более реалистично. Художники просили выслать ещё и биографии ветеранов, чтобы проникнуться образом своего фронтовика. Мы хотели избежать стандартов и рамок, поэтому портреты получились абсолютно разными по стилю», – рассказал один из организаторов акции «Лица Победы», доцент кафедры изобразительного искусства Владимир Петьков.

География авторов не ограничивается Смоленском: в акции приняли участие художники из Десногорска, Дорогобужа и Вязьмы.

«Проект «Связь поколений» собрал на своей площадке представителей разных сфер деятельности. Мы не могли оставить без внимания ту творческую работу, которую выполняют художники. Вот уже третий год мы сотрудничаем с ними, проводя совместную акцию «Краски Победы». В этом году мы подключились к уже существующей – «Лица Победы». Через портрет художник передает настроение и характер героя, и это воспринимается по-особенному. Поэтому запечатлеть и сохранить лица героев в таком формате – очень важно», – отметила депутат Смоленской областной Думы, координатор регионального партпроекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

Нарисованные портреты представят на выставке, ориентировочно она намечена на сентябрь.