Преподаватели Смоленского госуниверситета получили региональные награды в День российской науки

Преподавателей Смоленского государственного университета профессора Юлию Грибер и доцента Игоря Барановского отметили Почётной грамотой Администрации области и Благодарственным письмом Губернатора. Торжественная церемония чествования представителей научного сообщества региона состоялась 8 февраля в лицее имени Кирилла и Мефодия.

В День российской науки в зале собрались представители ведущих вузов Смоленщины. К преподавателям и научным деятелям обратилась вице-губернатор Оксана Лобода, которая передала слова приветствия от главы региона Алексея Островского:

«В нашем регионе развитие и поддержка научной деятельности является важной составной частью социально-экономической политики Администрации Смоленской области. Мощный научный потенциал сосредоточен в высших учебных заведениях, сотрудники которых осуществляют научно-исследовательскую работу по направлениям как фундаментальной, так и прикладной науки. Смоленские учёные являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства науки и высшего образования, различных престижных конкурсов. Отрадно, что и молодёжь старается не отставать от своих уже именитых коллег, проявляя большую целеустремленность и стремление к новаторству».

За добросовестный труд и высокий достижения в научной деятельности Почётной грамотой Администрации награждена профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью, доктор культурологии, доцент Юлия Грибер.

«Получить такую награду очень приятно, для меня это счастье и общественное признание. Я занимаюсь исследованиями в области цвета, руковожу лабораторией цвета Смоленского госуниверситета. Мы изучаем коллективные реакции различных социальных групп людей на цвет. Так, мы провели крупное исследование среди пожилых людей и изучили, как они видят цвета, как все мы будем видеть мир, когда состаримся. Эксперименты в основном проводили на базе Института третьего возраста СмолГУ. Возраст респондентов начинался от 60 и даже старше 85. Мы изучили их цветовые ассоциации, процессы цветонаименования. В ближайшем будущем продолжим эту работу», – рассказала о научной деятельности Юлия Александровна.

Оксана Лобода вручила Благодарственное письмо Губернатора доценту кафедры географии СмолГУ, кандидату географических наук Игорю Барановскому.

«Научной работой я занимаюсь с 2006 года, с момента поступления в аспирантуру. На протяжении более 10 лет продолжается мой маленький, но, надеюсь, верный путь к достижению научных знаний, который позволяет мне развиваться дальше и помогает мне в профессиональной деятельности и в работе преподавателем университета. Награждение в День науки является определённым шагом для моих дальнейших достижений», – рассказал Игорь Юрьевич.

Направления научной деятельности, которой занимаются преподаватели и студенты СмолГУ, достаточно разнообразны: это исследования в сфере биологии и экологии, педагогических и психологических наук, гуманитарных и социальных наук.

Со словами приветствия к награждаемым и присутствующим лицеистам обратился сенатор Федерального собрания РФ, заместитель председателя Российского союза молодых учёных Сергей Леонов:

«Такие мероприятия интересны тем, что они собирают лучших учёных Смоленской области. Это своеобразная каста внутри профессионального сообщества. А вам, дорогие ребята, желаю не забывать своих учителей и заниматься наукой, она многое даёт в жизни. С Днём науки! Успехов и высоких достижений в научной деятельности».

Торжественное собрание продолжили творческие коллективы вузов Смоленска. На сцене лицея выступили хореографический ансамбль «Smile» и коллектив «Созвучие Алатона».

Отметим, дата празднования Дня российской науки выбрана неслучайно: 8 февраля 1724 по распоряжению Петра I основана Петербургская академия наук.