Презентация фоторабот выпускников ЕГФ

9 ноября 2016 в отделе электронных ресурсов университетской библиотеки состоялась презентация фотовыставки «Вдохновляющий край», приуроченной к 128-й годовщине со дня смерти великого земляка-путешественника Н. М. Пржевальского. О выставке, которая экспонируется с 3 октября в тандеме с интернет-ресурсом библиотеки «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском» сообщалось в новостях вуза и библиотеки. См. здесь: «Вдохновляющий край» - фотовыставка как иллюстрация к интернет-ресурсу.

На творческой встрече собрались педагоги и выпускники естественно-географического факультета, студенты 2 курса направления подготовки «География и биология», сотрудники библиотеки. Основная часть мероприятия была посвящена деятельности выпускника ЕГФ, биолога-охотоведа, известного фотографа анималистического направления, члена Союза фотохудожников России Г. М. Дубино, 12 работ которого представлены на выставке. Геннадий Михайлович эмоционально и увлекательно рассказал молодежи о мастерстве фотографа, о повадках животных, об истории каждой из его фоторабот. Ведущая мероприятия зав. ОЭР Т. Н. Ладожина продемонстрировала собравшимся публикации о Г. М. Дубино в прессе, информация о которых отражена в реферативно-полнотекстовой базе данных «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском». Также были представлены фотоработы второго автора выставки – выпускницы ЕГФ, библиотекаря ОЭР Т. Э. Самусевой.

О малой родине Н. М. Пржевальского и о деятельности СмолГУ по увековечению памяти путешественника рассказал доцент кафедры географии А. С. Кремень. Планами работы кафедры по данному направлению поделилась ее заведующая Г. Ф. Ермошкина. Мероприятие было насыщенным по видовому разнообразию использованных ресурсов: кроме фоторабот присутствующим были продемонстрированы фрагменты предоставленного Домом-музеем Н. М. Пржевальского видеофильма «Усадьбы великих. До свидания, Слобода!», снятого в пос. Пржевальское в 2015 г. детским телевизионным центром «Ракурс» (г. Москва); публикации о проекте библиотеки в память о Н. М. Пржевальском. Украсил творческую встречу своими музыкальным номером бывший военный дирижер, подполковник в отставке И. В. Баловнев, исполнивший под гитару три песни В. Высоцкого из художественного фильма «Вертикаль».

Участники мероприятия ощутили, что представленная на фото природа Слободского края (фауна и флора малой родины великого путешественника) не только вдохновила на научные открытия знаменитого исследователя Центральной Азии, но и продолжает творчески стимулировать выпускников естественно-географического факультета СмолГУ.

Выставка продолжит свою работу до 30 декабря. Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку!

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр