Продолжаются занятия в Школе юного психолога: тренинги «Мир профессий», «Конфликты: содержание, диагностика, пути решения»

9 ноября 2016 года на психолого-педагогическом факультете Смоленского государственного университета продолжила свою работу Школа юного психолога, праздничное открытие которой состоялось 25 октября. Теперь участников школы ждала настоящая профессиональная работа психологов. Для этого собравшиеся были распределены на пять групп по актуальным для старшеклассников направлениям практической психологии.

Группы, работающие под руководством доцента кафедры общей психологии Владимира Валерьевича Терещенкова и доцента кафедры общей психологии, заместителя декана психолого-педагогического факультета Марии Анатольевны Белугиной,  рассматривали вопросы выбора профессии. Участники школы обсудили содержание наиболее интересных и востребованных профессий. Увлекательный тренинг «Мир профессий», проведенный студентами 4 курса направления подготовки «Психология», позволил старшеклассникам увидеть знакомые профессии с неожиданных сторон, поискать сходство между, казалось бы, далекими профессиями. Например, сходство историка и психолога, по мнению ребят, состоит в том, что «историк помогает понять пути развития общества, а психолог – развития личности». Тренинг помог участникам школы сплотиться и подарил много радостных эмоций. На занятии проводилась групповая диагностика профессиональных склонностей. Работа с матрицей профессий позволила соотнести сферы и виды профессиональной деятельности, представленные на современном рынке труда. Получив представление о своих склонностях, влияющих на профессиональный выбор, ребята попробовали составить собственное резюме. Школьники, которые наиболее ответственно готовят себя к будущей профессиональной жизни, смогли запланировать углубленную индивидуальную психологическую консультацию у преподаватей кафедры общей психологии.

Большой интерес вызвала тема «Конфликты: содержание, диагностика, пути решения». В группах, работающих под руководством доцента кафедры общей психологии Оксаны Николаевны Капиренковой, были рассмотрены основные виды и фазы конфликта, эффективные способы урегулирования отношений. В процессе психологической диагностики каждый участник мог исследовать собственное поведение в конфликтной ситуации и выявить наиболее характерные способы выхода из нее. Тренинговые упражнения «Эффективные коммуникации», «Дать друг другу комплимент» были направлены на принятие себя, развитие способности противостоять конфликту и устанавливать позитивные эмоциональные контакты. Слушатели задавали вопросы о конфликтах со сверстниками, им важно было узнать, как различить личные и групповые конфликты, научиться принимать себя в конфликтной ситуации и после нее. Участники высказали пожелание на дальнейших встречах познакомиться с особенностями групповых коммуникаций, продолжить развивать навыки установления контакта со сверстниками.

Следующая встреча запланирована на 23 ноября, школа ждет своих слушателей и готова принять новых участников.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 700-244; 8 (910) 788-57-42, по электронной почте: деканат: dek-ppf@smolgu.ru, кафедра общей психологии: kaf-psych3@smolgu.ru

В нашей группе ВК//vk.com/club130255258

олимпиада по астрономии