Проект «Содействие»

Преподаватели психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета при поддержке Смоленской епархии и Смоленской Православной Духовной Семинарии разработали проект «Содействие», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Цель проекта – подготовка специалистов  епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками.

Основные мероприятия проекта:

- Проведение курсов повышения квалификации психологов и социальных работников в сфере помощи кризисной семье с зависимым родственником и начало профессиональной деятельности специалистов на приходах. - Создание на базе психолого-педагогического факультета СмолГУ научно-методической службы «Содействие» по сопровождению специалистов, оказывающих социально-психологическую помощь семьям зависимых на приходах. - Проведение научно-практической конференции «Современные подходы и православные традиции в решении проблем зависимости».

К реализации мероприятий проекта будут привлечены преподаватели психолого-педагогического факультета СмолГУ, имеющие большой практический опыт в сфере психотерапевтической и психологической помощи семьям зависимых, преподаватели Смоленской Православной Духовной Семинарии, священнослужители Смоленской епархии.

Руководитель проекта, декан психолого-педагогического факультета СмолГУ А.Н. Родионов выразил благодарность правящему архиерею митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору за  поддержку проекта «Содействие». Поддержал проект С.А. Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «ФМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского». Он выразил готовность обеспечивать научное руководство и оказывать необходимую методическую помощь специалистам. Началом реализации проекта стали рабочие встречи участников проектной команды.

2 мая 2017 г. на встрече с преподавателями психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета иерей Геннадий Дегтяр, настоятель «Храма Всех Святых, в земле Смоленской просиявших» г. Смоленска, член Антинаркотической комиссии в Смоленской области подчеркнул актуальность для региона работы по профилактике и преодолению зависимости. Он представил приходы Смоленской епархии, на которых возможна организация систематической помощи семьям зависимых и высказал рекомендации по содержанию и формам информирования прихожан о мероприятиях проекта.

Вопросы разработки сайта «Содействие» для специалистов, волонтеров и членов семей с зависимыми родственниками осветила заместитель декана психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета Белугина Мария Анатольевна.

3 мая преподаватели кафедры общей психологии СмолГУ И.Ю. Машкова, С.Л. Киселева, Е.М. Петрова обсудили задачи и подходы к обеспечению деятельности научно-методической службы «Содействие» по сопровождению специалистов, оказывающих психологическую помощь семьям зависимых на приходах,

Участники рабочих встреч заявили о готовности в тесном сотрудничестве приступить к реализации основных проектных мероприятий, направленных на решение актуальной социальной проблемы.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр