75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Профессор Георгий Георгиевич Сильницкий отметил 90-летие

6 июля исполняется 90 лет со дня рождения Георгия Георгиевича Сильницкого, доктора филологических наук, профессора кафедры английского языка филологического факультета СмолГУ, Заслуженного деятеля науки РФ, кавалера ордена Почёта.

Родившись в Шанхае, Георгий Георгиевич с 17 лет (в 1947 году семья вернулась в СССР) всю свою жизнь посвящает России, делу преподавания и исследования английского языка (которым в совершенстве овладел ещё в школьные годы), подготовке специалистов в данной области языкознания.

Став видным исследователем английского глагола, Георгий Сильницкий разработал на вербальном материале одну из наиболее перспективных теорий глубинного синтаксиса, позволившую в единой системе семантических позиций (актантов и состояний) построить универсальную типологию знаменательных частей речи в индоевропейских языках.

Георгий Георгиевич – создатель научной школы квантитативной лингвистики, долгие годы плодотворно работающей на базе СмолГУ. В стенах этой школы, а также в рамках созданной в 1972 г. по инициативе Георгия Георгиевича аспирантуры по специальности 10.02.04 – Германские языки выросло немало талантливых кандидатов и докторов филологических наук; выигрывались гранты престижных отечественных и международных научных фондов, проводились авторитетные международные и всероссийские научные конференции.

Наряду с многогранной педагогической и научной работой Георгий Сильницкий уделяет большое внимание и общественному полю деятельности. Так, в Смоленске долгие годы социально заметными явлениями были  созданный им дискуссионный клуб «Логос», консультативный научный совет при Администрации Смоленской области, занимавшийся вопросами научного содействия развитию региона, смоленской биографики, а также исследованиями и возрождением лучших традиций Смоленского земства и др.

Все, кто в разные годы был и остается причастен к творческому наследию Георгия Георгиевича, сердечно поздравляют его с юбилеем, желают ему здоровья и сил для продолжения  многогранной деятельности.