Профессор Варминьско-Мазурского университета посетил социологический факультет СмолГУ

С 3 по 10 июня в Смоленском государственном университете находится профессор, заведующий кафедрой социологии Варминьско-Мазурского университета Марек Соколовски. Визит представителя польского вуза был посвящён развитию сотрудничества по обмену преподавателями и студентами.

4 июня пан Соколовски встретился с деканом социологического факультета Еленой Суховой и преподавателями кафедр. Обсуждение коснулось перспектив взаимодействия в области социологии. 5 июня профессор Варминьско-Мазурского университета прочитал лекцию для студентов соцфака.

«Лекция была посвящена очень известному писателю и мыслителю Ги Дебору, который в 1967 году написал книгу «Общество спектакля». Он показывает, что уже в эти времена все ждали лёгкой жизни, стремились к «хлебу и зрелищам». Дебор предсказал, что старый мир и подход закончатся, наступит время перемен. И уже в 1968 году начались волнения во Франции», – рассказал пан Соколовски.

Отметим, подписание соглашения о сотрудничестве между университетами состоялось в прошлом году. Документ предусматривает взаимодействие не только в области социологии, но и на других факультетах.

Ранее преподаватель Лодзинского технологического университета Ивона Станец прочитала лекции на факультете экономики и управления СмолГУ в рамках программы обмена «Erasmus+».